Сотрудники ЦСО и инвалиды по слуху. Фото Глухих.нет
Очередной громкий скандал с участием сотрудников ЦСО и инвалидов по слуху произошёл в российской столице. Только на этот раз дело зашло «глубже», и в скандал были вовлечены не только Департамент социальной защиты населения г. Москвы и инвалиды, но и уголовный розыск, который собирается возбудить дело. Историю, которую сотрудники ЦСО сумели превратить из обычной в почти что детективную, узнал корреспондент «Глухих.нет» (примечание: фамилия и имя в статье изменены).

Ирина – инвалид по слуху, жительница Москвы. Решила приобрести телевизор, но из-за семейных проблем и постоянных разъездов, попросила свою подругу Татьяну помочь. Ирина оформила доверенность на имя своей подруги. Татьяна приобрела в магазине (к слову сказать, не в «Реабтехе») телевизор с телетекстом, и решила оформить компенсацию за приобретённую технику на имя хозяйки.

В назначенный день сотрудники ЦСО посетили квартиру Ирины. Телевизор стоял в коробке и, несмотря на наличие паспорта и гарантийного талона, сотрудники попросили вытащить телевизор из-под упаковки. Однако Татьяна отказалась: «Это не мой личный телевизор, я его лишь купила и привезла. Зачем я буду его вскрывать без разрешения хозяйки?». Тогда сотрудники заявили, что оформлять компенсацию не будут, поскольку самой хозяйки в квартире нет. «Я пыталась объяснить им, что у меня на руках есть доверенность, в ней указаны всяческие права, – объяснила корреспонденту «Глухих.нет» Татьяна. – Однако они даже слушать меня не хотели и собрались покинуть квартиру. Я вежливо их попросила написать отказ в оформлении компенсации за приобретённую технику, но сотрудники ЦСО сказали, что никакого отказа писать не будут».

Тогда Татьяна приняла решение не выпускать их из квартиры. Если сотрудники ЦСО дважды нарушили права: вошли в жилище для проверки наличия техники (что не предусмотрено законодательством РФ) и не захотели оставить письменный отказ, то глухой Тане пришлось преградить путь трём женщинам ЦСО из квартиры, пока они не напишут отказ. В конечном итоге, сотрудники ЦСО вызвали милицию, но Татьяна спокойно объяснила милиционерам, что ей нужно получить всего лишь законный отказ в письменной форме. Милиционеры согласились с её мнением, и работникам ЦСО ничего не оставалось, как написать отказ на оформление компенсации. После этого женщины и милиционеры ушли.

Спустя несколько дней Татьяна с удивлением узнала о том, что правоохранительные органы собираются объявить хозяйку квартиры – Ирину – в федеральный розыск. Видимо, это произошло с подачи ЦСО. Тане пришли SMS-ки из отдела уголовного розыска ОВД по Пресненскому району: «Её [Ирину] подали в розыск… Чтобы прекратить её розыск, мне нужно от неё встречное заявление либо выставляю её в федеральный розыск…».

Видеосюжет от «Глухих.нет»:
 
{qtube vid:=u3YDC2mwRUI}
Примечание: в связи с готовящимися действиями Правозащитного центра «Право последней надежды»,
глухих свидетелей мы не раскрываем раньше времени.

 
Подведём итоги этой немного запутанной истории. Если вам нужно куда-нибудь уехать, либо вы ложитесь в больницу, и вы решили написать доверенность, то будьте готовы к тому, что вас начнёт искать уголовный розыск. Во время прихода сотрудников ЦСО проследите, чтобы ваши домашние не спали: а то могут подумать, что в вашей квартире лежит труп, и вами будет заниматься милиция. Представим, что в этой ситуации виновата Татьяна – в доверенности не написаны три волшебные буквы: «ИПР», но разве работникам ЦСО трудно было написать отказ? Департамент социальной защиты населения клянется, что все их сотрудники на законном основании приходят к инвалидам в дом и проверяют на наличие техники, но на самом деле устраивают цирк: отказываются выдать письменный отказ на оформление компенсации и вызывают милицию; а потом и вовсе подают заявление в уголовную службу на розыск человека.
 
После этого случая, действительно, задумываешься: а стоит ли впускать сотрудников ЦСО в квартиру? Проблем потом не оберёшься…