Метро не для глухих. Фото "Глухих.нет"
В субботу, 19 июня, в Москве открылись две новые станции подземки – «Достоевская» и «Марьина Роща». Мэр Москвы Юрий Лужков присутствовал на торжественном открытии станций Люблинско-Дмитровской линии. Лужков заявил о том, что московское метро будет развиваться и дальше: к 2025 году прибавятся еще 60 километров подземных путей, а на этой линии количество станций увеличится в обе стороны – три станции на юг и шесть на север.

Корреспондент «Глухих.нет» решил выяснить, приспособлены ли новые станции для инвалидов? Если на станцию инвалиды-колясочники могут въехать без проблем, то в отношении инвалидов по слуху проблемы не разрешились. Московская городская организация ВОГ уже не первый год добивается того, чтобы перронная световая сигнализация на новых станциях метро была приспособлена для глухих граждан.

Действительно, давайте разберёмся, как работают световые устройства на платформе. В «состоянии покоя» лампочки горят сами по себе. И когда поезд полностью прибывает на станцию, лампочки гаснут. После того, как поезд полностью отъедет от станции, лампочки обратно зажигаются. Спрашивается – зачем нужны эти «гирлянды» как на новогодней ёлке?

С точки зрения безопасности, в состоянии покоя лампочкам лучше находиться в отключённом режиме. При приближении состава, должна сработать световая сигнализация, чтобы глухой гражданин смог понять, что в настоящий момент поезд прибывает на станцию, и надо быть осторожным. А на деле ведь получается наоборот: лампочки горят всегда, даже когда поезд прибывает на станцию – лишь после почти полной остановки они выключаются. То есть никакой функции предупреждения они не носят.
Метро не для глухих. Фото "Глухих.нет"
Глухие люди уже оставили соответствующие записи в журнале пожеланий – чтобы учли потребности инвалидов по слуху. Странно, что последние три года Председатель МГО ВОГ Владимир Базоев пытается достучаться до чиновников, но без толку. Услышит ли когда-нибудь инвалидов по слуху начальник Московского метрополитена, которого Лужков недавно попросил спуститься с пьедестала, покажет время.

Смотрите новостной видеорепортаж «Глухих.нет».

{qtube vid:=NIaDWB8nM_8}