Внимание! Это коллаж.
В Новосибирской области назревает скандал. Глухие люди после оформления ИПР покупали реабилитационную технику, и после этого сдавали документы в ФСС. Однако сотрудники отказываются выплачивать компенсацию и вместо денег решили выдать глухим… мобильник или телевизор. Корреспондент «Глухих.нет» решил узнать подробности этой неприятной истории.

Под нажимом сотрудников филиала №9 Новосибирского регионального отделения ФСС группа глухих была вынуждена отдать им все документы по покупкам и подписать заявления о постановке на учёт по обеспечению техсредствами реабилитации. Это значит, что в один прекрасный день глухой гражданин, вместо денежной компенсации, получит от соцслужб телевизор или мобильник (который они уже приобрели!). Выбора инвалид будет лишён – модель того или иного технического средства определяют сотрудники ФСС, - сообщает правозащитный центр «Право последней надежды».

Несмотря на то, что сотрудники ФСС от глухих граждан приняли документы, в ответ ведь не были выданы подтверждения, что эти документы приняты именно для оформления получения компенсации. Таким образом, собранные документы по оформлению компенсации могут бесследно исчезнуть в Фонде социального страхования, а неслышащим новосибирцам придётся удовольствоваться предоставленными бесплатными моделями техники от ФСС. Причём, нет гарантий, что техника будет соответствовать требованиям.

Между тем, 15-го апреля Председатель Правозащитного центра «Право последней надежды» В.Е. Шмелёв и директор Центра поддержки и развития малого и среднего предпринимательства среди инвалидов по слуху М.Г. Исаев встретились с руководителем Центральной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» В.В. Путина. На этой встрече прошло обсуждение о многочисленных нарушениях прав инвалидов по слуху. Особое внимание было уделено ситуации, сложившейся в Новосибирской области. По результатам встречи готовится обращение к Генеральному прокурору Российской Федерации.

По последним сведениям из неофициальных источников, «Глухих.нет» стало известно, что в офисе правозащитного центра в пятницу сотрудниками милиции был проведен осмотр и допрошены все находящиеся там сотрудники представительства «Право последней надежды» в Новосибирской области. Этот источник сообщил, что руководством Правозащитного центра «Право последней надежды» принято решение использовать все имеющиеся правовые механизмы для защиты своего представительства.