Буквари для глухих
В Архангельской области выпустили букварь русского жестового языка, предназначенный глухим детишкам. Книга будет бесплатно распространена для всех семей, имеющих детей с нарушением слуха, которые проживают в Архангельской области. Букварь русского жестового языка издан в рамках реализации социального проекта «Социальная поддержка семей с детьми – инвалидами в условиях семейного воспитания и интегрированного обучения», реализуемого Архангельским региональным отделением Всероссийского общества глухих в партнерстве с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (Москва).

«Данный букварь – первый этап в обучении жестовому языку. В нём не так много жестов: всего 140 (212 слов), но жесты подбирались так, чтобы ребёнок мог использовать их сейчас, когда он только начинает познавать окружающий мир», – рассказывает автор-составитель букваря РЖЯ, сурдопереводчик и преподаватель Поморского государственного университета, Светлана Ватага.

Между тем в России имеется подобная литература. Например, «Азбука для неслышащего малыша», которая поступила в продажу во многих магазинах ещё в 2005 году. «В книге родители могут найти главные слова и темы, которые присутствуют в жизни любого ребёнка: семья, дом, мебель, времена года, животные и т.д. Родители не только обучат малыша по буквам, но и значительно ускорят процесс его общего развития», – говорит один из авторов «Азбуки для неслышащего малыша» Ирина Гинзберг.

Несмотря на то, что в последнее время появилось несколько букварей для глухих детей, специалисты бьют тревогу: литературы для обучения глухих детей в России очень и очень мало. Нет и учебников для глухих школ, и мало качественной специализированной литературы для студентов. Неслышащим студентам, чтобы написать дипломную работу по проблемам инвалидов по слуху, приходится ехать в библиотеку для глухих, чтобы найти хоть какие-то материалы, связанные с методикой обучения глухих (да к тому же, годы выпуска книг подобны средневековым временам).

Кстати, в Интернете можно найти несколько программ для того, чтобы научить детей пользоваться ручной азбукой (дактилем). Одну из таких программ можно скачать на сайте «Глухих.нет» >>> Такая программа подойдёт не только глухим детям, но и всем тем, кто хочет научиться общению на жестовом языке.