В конце прошлой недели в офисе серверной компании ООО «Технологии будущего» произошёл пожар. Причиной пожара стало короткое замыкание. Но поговаривают, что сам пожар случился в результате того, что система пожаротушения не работала: она срабатывала «слишком часто» и сотрудники её… отключили. На тушение ушло 40 минут, но за это время успело полностью выгореть оборудование на площади в 40 квадратных метров.

В результате пожара были отключены несколько сотен украинских сайтов: развлекательных, новостных и прочих. Сгорело большинство серверов, а владельцы оборудования в массе своей потеряли и «железо», и рабочую информацию. Среди таких сайтов был и российско-украинский битторрент трекер NewDeaf, предназначенный для глухих граждан. На этом сайте многие граждане могли получить сведения о фильмах с русскими субтитрами.

Информация о восстановлении сайта поступает противоречивая. Сообщается, что работы по восстановлению уже начаты и приблизительные сроки восстановления: 7 дней. По другой информации, в ближайшую неделю помочь ничем не смогут, и в это время сотрудники компании будут лишь оценивать ущерб.

«Подобное ЧП для нашего сайта исключено. У нас происходит ежедневный бекап на второй винчестер сервера, – рассказал корреспонденту «Глухих.нет» Shardik, основатель сайта DXP.ru. – Так что наши пользователи могут не волноваться».

«Более того, на нашем сайте постоянно происходят изменения. Трекер сейчас располагается в поддомене tracker.dxp.ru. А в основном домене dxp.ru будет развернут суперпортал с новостями, фотогалереей, ссылками на новинки трекера, фильмография актеров, и конечно же, - каталогизатор субтитров с прямой скачкой», – поделился планами основатель DXP.ru