Инвалиды по слуху постоянно сталкиваются с различными трудностями при оформлении компенсации в центрах социального обслуживания. Мы уже писали, что дело доходило до смешного: сотрудники ЦСО стали придираться к каждому слову. Так, в ЦСО «Тимирязевский» едва увидели разницу между словами «слуховой аппарат» и «слухопротезирование». Неслышащим каждый раз приходится что-то доказывать и кого-то убеждать, просить и умолять.

  И вот, как стало известно «Глухих.нет», на днях чиновники придумали новую преграду в оформлении документов по получению компенсации за приобретенную реабилитационную технику. По неподтверждённой информации, существует некое письмо от Департамента социальной защиты, в котором говорится, что если инвалид приобрёл мобильный телефон дороже 10 тыс. руб., то сотовый телефон инвалид должен будет принести в ЦСО. Сотрудники пощупают телефон, ознакомятся с документами. Если инвалид по слуху приобрёл телевизор с телетекстом дороже 30 тыс. руб., то сотрудники ЦСО посетят вашу квартиру, чтобы проверить, стоит ли у вас дома такой телевизор. Только после этого будет оформляться компенсация. 

А если глухой человек приобрёл мобильный телефон стоимостью менее 10 тысяч, а телевизор – менее чем 30 тысяч рублей, то вживую товар проверять не будут. Вот такой смысл этого письма. Данный документ датирован 4.03.2010 г., и он разослан по всем ЦСО.

Правда, даже если сотрудники ЦСО придут к вам домой, это ещё не факт, что компенсацию быстро оформят. Зная, как сотрудники некоторых ЦСО издеваются над инвалидами по слуху («А почему ваш мобильный телефон стоит так дорого?», «Этот слуховой аппарат вы наверняка оформляете не для себя?», «А где тут написано, что мобильный телефон оснащен функцией СМС?»), не исключено, что вопросы будут следующими: «А зачем вам телевизор, если у вас на кухне уже стоит телек?», «Почему купленный телевизор стоит в гостиной? Он должен стоять в Вашей комнате!». А как быть тем, кто не захочет впускать к себе людей с их глупыми расспросами, тем более, если существует конституционное право гражданина на неприкосновенность частной жизни и его жилища?