Театр Мимики и Жеста
Как давно вы не были в театре Мимики и Жеста? Полгода, год, два? Значит, вам повезло не увидеть, во что превратился любимый москвичами театр. Не секрет, что часть своей площади театр сдает в аренду. Снаружи - кафетерий, мебельный магазин, салон штор. А внутри здания - непосредственно в фойе театра - в последние годы размещалась небольшая торговая площадь, где продавались дублёнки. Но ТАКОГО, наверно, никто не ожидал увидеть.

Неслышащий зритель, посетивший один из спектаклей в театре, снял на камеру торговлю, осуществляющуюся в помещении ТМЖ, и отправил видеосюжет в редакцию «Глухих.нет». На видеотрансляции видно, что в этом году площадь, сдаваемая в аренду и категория товаров значительно расширились. Теперь палатки разместились не только в фойе, но и вдоль запертого гардероба. И если раньше продавались преимущественно дублёнки, то теперь можно приобрести различные хозтовары, а также шубы, рубашки, брюки и даже белые трусики.

Более того, рядом с главным выходом осуществляется продажа колбасных изделий. Единственное, что обрадовало - так то, что продукты привезли аж из Белоруссии. Вместо афиши театра висел рекламный плакат какого-то товара.
 
Театр Мимики и Жеста

Между тем, инвалиды по слуху в Дневнике Глухих.нет выражают озабоченность по поводу судьбы театра, и предлагают различные варианты.

«Ну, арендаторы, в Африке они и арендаторы, если государство болт положило на обеспечение - приходится самим выкручиваться», – пишет СХРОН.

Пользователь arbuzik делится своими идеями: «На мероприятия и спектакли хожу иногда. То, что помещения сдают - руководство можно понять, но считаю, что в театре торговцам не место. Можно поставить бильярдные столы, столы для настольного тениса, дартс, шахматы, шашки, чаще показывать фильмы с субтитрами - за плату разумеется. К тому же можно устраивать фотовыставки. Расширить аcсортимент меню в кафе, добавить мороженое для детей, пирожки и т.п. Вернуть нормальные столики (в последний раз 26 декабря заметила, что вдоль стен на 2 этаже поставлены скамейки и столы убрали, стало как на вокзале в зале ожидания - зачем это сделано, непонятно). И желательно запретить курить в помещениях - тк многие родители приходят с детьми».

«Очень обидно за культуру инвалидов по слуху! Просто негде бывать. Посмотрите: сколько театров для слышащих, вечерами смогут ходить в любые театры, также в кинотеатры, где показывают новые фильмы, но, увы, без титров. Пора восстановить культурный центр для инвалидов по слуху!», – пишет Гость.

«Честно говоря, последний раз была там на конкурсе "Краса России 2005 или 2006"... Если не проводят, то хорошо было бы организовывать "Дни открытых вакансий". Многие люди с недостаткам слуха не могут себе работу найти. А так, представители компаний и организаций могли бы, 2 раза в год, например, приходить и выставлять свои вакансии и требования к ним», – предлагает Horse.

Куда исчез родной театр Мимики и Жеста? Как же так получилось, что мы приходим в театр - а попадаем на вещевой рынок и колбасный магазин? Наверное, глухим зрителям остается только привыкнуть. И скоро мы уже будем спокойно прогуливаться по театру среди шуб, пальто, и вещевой рынок станет неотъемлемой атрибутикой театра Мимики и Жеста.

Кстати, с недавних пор директором театра Мимики и Жеста снова стал Чаушьян Н.С. Люди из его окружения говорят, что он человек волевой, целеустремленный. И, поговаривают, что именно Чаушьян мечтает возродить былую славу великому театру Мимики и Жеста. Так, может, действительно, новый директор займется возрождением старого театра?

СПРАВКА «ГЛУХИХ.НЕТ»

Техническое состояние театра Мимики и Жеста оставляет желать лучшего. Но сотрудники гордятся своей сценой: она большая и очень удобная; много балок, с помощью которых можно подвесить, красиво оформить сцену. В 90-х годах в здании произошёл пожар, и только «благодаря» этому случаю в театре поменяли паркет и сделали косметический ремонт.
 
 Театр Мимики и Жеста

Из-за нехватки финансирования сотрудники получают невысокую заработную плату, здание нуждается в капитальном ремонте. Неудивительно, что администрация театра Мимики и Жеста вынуждена постоянно сдавать свои площади в аренду. Так, в театре иногда проходят выставки кошек, осуществляется продажа вещевых и хозяйственных товаров. А в 2004-м году дело дошло даже до того, что члены Национал-большевистской партии (НБП) Эдуарда Лимонова арендовали зал театра Мимики и Жеста для проведения учредительного съезда. По сведениям СМИ, тогда дело дошло до скандала, делегация сотрудников ФСБ явилась к директору ТМЖ и потребовала расторгнуть договор аренды зала.

ВИДЕОСЮЖЕТ
{qtube vid:=jDXVYc3Tuxg}

ФОТОАЛЬБОМ

Театр Мимики и Жеста
Театр Мимики и Жеста




Театр Мимики и Жеста

Театр Мимики и Жеста