Экстренная СМС-служба для глухих
Многие из неслышащих людей сталкивались с такой проблемой как экстренный вызов спецслужб. Что делать таким людям, если они первыми заметили трагедию, увидели пожар или хотят предотвратить катастрофу? В Москве существует Диспетчерская служба видео- и телефонной связи для инвалидов по слуху, но пока такая служба работает не круглосуточно (лишь в будние дни с 9 до 18 часов). Неслышащие люди не раз задавались вопросом: почему оперативные службы не могут принимать от граждан SMS-сообщения? «Глухих.нет» выяснил: оказывается, такое в Российской федерации возможно. Более того, в одном из регионов России такая служба уже существует.

Это Пензенская область. Благотворительным фондом «Добрый жест» была разработана (в 2007 г.) и запущена в тестовом режиме (октябрь 2008 г.) программа экстренного вызова помощи для инвалидов по слуху. При помощи SMS-текста на мобильном телефоне возможно осуществление вызова экстренной службы (01, 02, 03, 04, «Антитеррор») из любого района и области. Это единственный центр экстренного вызова служб МЧС, МВД, ГИБДД и «Скорой помощи» для людей с нарушением слуха и всех граждан, имеющих мобильный телефон, и не имеющих возможности использовать голосовое сообщение (например, захват в заложники, события в Норд-осте, обрушение зданий при обстреле в г. Цхинвале и т.д.).

Допустим, если глухой человек стал свидетелем пожара жилого дома, схема вызова будет следующей: 1) Набираем текст (SMS): «Горит дом по ул. Ленина, 21». 2) Отправляем SMS на номер 00-02-10. 3) Оператор вызывает «Пожарно-спасательную службу».
СМС-служба для гулхих. Кадр из телеканала Россия
Сообщения, отправленные на номер 00-02-10, благодаря сотовой телефонной компании «Мегафон», бесплатны. С верху получено одобрение на открытие такой службы, есть соглашение о взаимодействии с ГУ МЧС, но финансировать социально значимую программу ни одна из выше указанных организаций не может. Директор благотворительного фонда «Добрый жест» Казаков Александр Валерьевич согласился ответить на вопросы «Глухих.нет».

Александр Казаков имеет 15-летний опыт работы в системе с инвалидами по слуху, является руководителем благотворительного фонда поддержки детей с нарушением слуха «Добрый жест», а также является членом Совета по делам инвалидов при Губернаторе Пензенской области. Начинал свой путь от сурдопереводчика, заслужил крест фонда Николая Чудотворца Мир Ликийских за благотворительность и духовно-патриотическую работу в России.

- Почему ваша организация называется «Добрый жест»?
- Фонд был назван «Добрым жестом» потому, что мы общаемся на жестовом языке.

- Почему было решено создать такую службу?
- Всё началось в 2007 году, когда в Бессоновском районе семь инвалидов по слуху стали свидетелями пожара, набрали «112», но не смогли вести разговор по телефону. Попробовали сфотографировать на мобильнике пожар и отправить фотку в службу спасения. Но никакой реакции не было. И лишь спустя 40 (!) минут соседи через улицу заметили сильный ночной пожар и по телефону вызвали пожарных. А ведь неслышащие люди могли бы предотвратить сильный огонь. Именно с этой истории началось создание службы для людей, попавших в трудное положение.
Даже во время аварии, например, на трассе, если вдруг выяснится, что связь недоступна, то иногда можно найти выход. SMS-сообщение отправится, если подбросить мобильник метров на пять (как наши солдаты делали в Чечне), а определить местонахождение технически несложно, с точностью до 10 квадратных метров. К сожалению, в России нет подобной специализированной службы экстренного вызова для глухих.


- Оператор службы может ли вести переписку с глухим абонентом, задать уточняющие вопросы?
- Наш оператор принимает SMS-сообщение и вызывает службу экстренной помощи («01», «02», «03» и т.д.), при этом ведя СМС-переписку с пострадавшим, поэтому глухой всегда будет на связи. Хулиганство исключается на 85%, т.к. при входящей SMS-ке определяется номер отправителя, и на кого номер зарегистрирован.
 
СМС-служба для глухих. Кадр из телеканала Россия
«Мобильный SMS – центр экстренного вызова помощи 00-02-10» не является коммерческой программой и полностью зависит от благотворителей и меценатов. К сожалению, у российских чиновников нет желания финансировать нужный для глухих людей проект. Фонд не раз направлял свои обращения в Правительство, Президенту РФ и многим другим чиновникам. Однако проблемы инвалидов всем им, похоже, до «лампочки».