Представители МГО ВОГ. Кадр из телеканала "ТВ Центр"
В минувший четверг первый заместитель мэра столицы Людмила Швецова провела встречу с представителями общественных организаций инвалидов. По сообщению канала «ТВ Центр», цель встречи - дать справедливую и точную оценку, без славословий. В Год равных возможностей сделано было много, но не всё. Решить проблемы, которые накапливались десятилетиями, за 12 месяцев невозможно, но через 3 года Москва, действительно, может стать удобной для жизни инвалидов всех категорий. Год равных возможностей завершен, но работа - в самом разгаре, – сообщила Людмила Швецова. Первый заместитель мэра попросила от представителей общественных организаций поделиться проблемами, а также планами на 2010-й год.

Общественники на предложение откликнулись. У каждого целый список того, что ещё нужно сделать в Москве, чтобы город стал удобнее для горожан со слабым здоровьем. По сообщению «МГ-информ», в своём выступлении председатель Московской городской организации ВОГ В.З. Базоев поблагодарил Правительство Москвы и Департамент социальной защиты населения города Москвы за постоянную поддержку мероприятий по социальной защите инвалидов по слуху города Москвы. Останавливаясь на проблемах и трудностях, В.З. Базоев выделил три основные:
1) затянувшее решение вопроса по созданию Культурного Центра в Северном административном округе;
2) необходимость восстановления механизма формирования групп при выделении глухим путевок в санаторно-курортные учреждения;
3) проблемы, связанные с выдачей инвалидам по слуху денежной компенсации на приобретение телефонных средств мобильной связи.

И представители общественных организаций, и чиновники сошлись в одном мнении, что нужно более масштабно решать вопросы реабилитации инвалидов, уделить внимание формированию толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями. Участники прошедшего обсуждения уверены, что совместными усилиями удастся справиться со многими проблемами. В течение 3 лет Москва должна стать городом, в котором у всех людей, независимо от состояния здоровья, будут равные возможности.