Люди воруют. Фото automobili.ru
В столице активизировались брасеточники, а в области - воры, и всё это из-за кризиса.
Экономический кризис в стране в последнее время только усиливается, а горожан увольняют с работ или не выплачивают денег. Особенно в этой сфере, в силу физического недостатка, страдают инвалиды по слуху. Более того, по незнанию, многие не то что качать не могут, но и не знают свои собственные права.

В результате некоторые вынуждены идти на крайние меры. В бедных регионах люди воруют продукты и вещи на рынках. Среди них и глухие. Так, в Рязанской области один из неслышащих воров прокомментировал корреспонденту «Глухих.нет» так: «Пенсия у нас ничтожно мала, у меня жена, мать и двое слышащих детей. Мне надо прокормить семью. На работу никуда не принимают. Не помирать же нам с голоду!»

В самом столичном регионе ситуация складывается не лучшим образом. «Мне урезали работу в 2 раза. Так что сейчас я 2 недели отдыхаю, а потом 2 недели буду работать. Но лишь бы не уволили меня!» – переживает неслышащий Александр из Коломны. А некоторым удается найти другие способы зарабатывания денег – торговля сувенирными или печатными продукциями.

Так, глухих, торгующих газетами, можно встретить не только в электричках, но и поездах дальнего следования. А в ресторанных двориках торговых центров (а также в «Макдоналдсе», «Му-му» и др.) тоже часто можно увидеть глухих, предлагающих купить различные сувенирчики. На вопрос выгоден ли бизнес, они уклоняются от ответа и лишь говорят, что «надо же на что-то жить».

Слышащие люди воспринимают глухих торговцев, в основном нейтрально. Слышащий работник одного из учреждений Алексей рассказал корреспонденту «Глухих.нет», что ему абсолютно без разницы, глухой ли продавец, и после небольшого раздумья добавил: «Разве что глухие торговцы не кричат, а молча раздают свои товары. В этом плюс: уши отдыхают и сам товар можно прощупать, проверить его качество».

Но кризис всё же задел не всех инвалидов по слуху. Повезло тем, кто работает в государственных учреждениях, особенно в образовательных или в оборонке. Там глухие спокойно работают. Пока.