Бойтесь безумных водителей!
ГИБДД и «Глухих.нет» уже не раз предупреждали глухих граждан об опасности на дорогах. Однако не всегда пассажиры виноваты в чрезвычайных ситуациях, как это и случилось в семье, где есть слабослышащий человек, что проживает в Ростове-на-Дону. Мать троих детей Ольга не думала, что её возвращение с работы домой на обычном городском автобусе может обернуться трагедией.

Как выяснил корреспондент «Глухих.нет», 19-го августа в районе 20 часов Ольга Александровна возвращалась домой на городском автобусе №71, следовавшим по маршруту «Центральный рынок» – «ул. Малиновского». «На предыдущей остановке нашему автобусу преградил путь другой автобус, в связи с чем шофёр стал сигналить без перерыву. Когда второй автобус отъехал, то наш так «рванул» за ним, что пассажиров буквально вдавило в поручни. Началась настоящая гонка. Мою остановку он проехал и остановился посредством резкого торможения в нескольких десятках метров дальше от остановки», – рассказывает Ольга Александровна корреспонденту «Глухих.нет».

Из средней двери вышел молодой человек, а за ним стала выходить и Ольга. Она успела только поставить одну ногу на асфальт, как автобус тронулся. «Я ухватилась за поручень на двери и не знала, что делать: ни назад, ни вперёд не могла ступить, – с шоком вспоминает Ольга. – Хорошо ещё, что водитель не закрыл двери, иначе меня, наверно, намотало бы тогда на колесо! Люди в автобусе кричали, чтобы водитель остановился, но он будто оглох. В конце концов, я как-то отпустила поручень и оказалась на асфальте, сильно ударившись задней частью. А автобус так и не остановился и погнал себе дальше за «обидчиком»»

Бойтесь безумных водителей!
Остерегайтесь автобуса с этим номером!

Молодой парень, что вышел перед Ольгой Александровной – свидетель этого жуткого происшествия помог подняться пострадавшей женщине.

Ольга в тот же день обратилась в травмпункт, где ей сделали рентген и поставили диагноз «закрытая травма пояснично-крестцового отдела позвоночника». Врачи спросили, будет ли она обращаться в милицию, на что пострадавшая подтвердила своё намерение обратиться в правоохранительные органы.
 

Уже известно, что это был автобус марки «Мерседес» белого цвета с «гармошкой», который выполнял рейс по маршруту №71. «Страшно представить что бы было, если бы ту часть что идёт после «гармошки» занесло в мою сторону» – содрогается Ольга. Известен и гос.номер автобуса, и приметы водителя.

«Что меня больше всего поражает, – рассказывает Ольга, – так это то, что водитель был уже пожилой мужчина. Одно дело молодые устраивают гонки и борьбу за пассажиров, а другое дело пожилые».

Как бы то ни было, но пожилой ты или молодой, ты отвечаешь за безопасность пассажиров и должен соблюдать правила перевозки пассажиров, не говоря уже о ПДД. Поэтому нужно ещё выяснить почему водитель устроил погоню за другим автобусом; почему остановился далеко от остановки; почему не закрыл двери до отъезда; почему не убедился, что все пассажиры вышли; и почему не отреагировал на крики пассажиров? На эти и другие вопросы предстоит ответить руководству ростовского «РМПАТП-5», который является западным филиалом МУП «МТК Ростовпассажиртранс», которое обслуживает маршрут №71.
 
 
Бойтесь безумных водителей!
Злополучный автобус

21-го августа Ольга Александровна позвонила в «РМПАТП-5», трубку взяла диспетчер. Ольга сказала, что у неё жалоба на водителя автобуса №71 с номером Е544ВР и далее рассказала о случившимся. Диспетчер посетовала, но заявила: «Жаль, что вы не обратились сразу после происшествия, так как прошло два дня и трудно что-то доказать. Может вы не в автобусе пострадали». На справедливое возражение Ольги: «Какая разница 19 или 21 числа поступила жалоба? Я очень плохо себя чувствовала, меня сын в травмпункт отвозил. Я всё равно приду к вам и оставлю письменную жалобу руководству», она сказала, что это «ваше право», и сообщила адрес и режим работы.

Пострадавшая также может обратиться в суд, чтобы взыскать с них компенсацию за причинённый ущерб здоровью. Этот случай нельзя оставлять безнаказанным, иначе пассажиры и дальше будут вываливаться из автобусов и страдать по вине безумных водителей.