Услышит ли Путин глухих?
Недавно Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин провёл встречу с представителями всероссийских общественных организаций инвалидов. «Мы должны подготовиться к выполнению ключевого требования Конвенции – создать условия для полноценной интеграции инвалидов в жизнь общества», – сказал Владимир Владимирович, и добавил, что «уже в 2010 году планируется разработать специальную государственную программу «Доступная среда для инвалидов», а с 2011 года приступить к её исполнению».

По информации сайта ВОГ, на встрече выступил и Президент ОООИ ВОГ В.Н. Рухледев. Валерий Никитич чётко обозначил четыре основные проблемы инвалидов по слуху. В конечном итоге, пожелания были сформулированы следующие:

- поручить Министерству связи и коммуникации РФ совместно с Минздравсоцразвития РФ проработать вопрос создания единой диспетчерской службы видеотелефонной связи для инвалидов по слуху с применением инновационных технологий;

- принять меры для увеличения объемов открытого и скрытого субтитрования программ на общероссийских телеканалах до 50 % эфирного времени. Просим предусмотреть финансирование на эти цели из федерального бюджета или как вариант, предлагаем обозначить данное условие при выдаче лицензии на телевещание;

Услышит ли Путин глухих?

- также, просим принять меры, обязывающие отечественных производителей кино-видео продукции выпускать все фильмы с субтитрами на русском языке.

- поручить Минздравусоцразвития РФ решить вопрос о выделении «инвалидов по слуху» в отдельную категорию или обеспечить мероприятия по формированию отдельной базы учета инвалидов по слуху.

- просим проинформировать Всероссийское общество глухих о ходе выполнения пункта «е» Перечня Поручений Президента РФ от 17 апреля 2009 года [по поводу услуг сурдоперевода].

- от имени Сурдлимпийского Комитета России и инвалидов по слуху, я обращаюсь к Вам - Владимир Владимирович с огромной просьбой, уравнять размер премий по итогам Сурдлимпийских игр и премии Паралимпийцев.

«Инвалиды по слуху и сурдлимпийцы надеются на положительное решение обозначенных выше вопросов», – заключил в своём выступлении Президент ВОГ В.Н. Рухледев.

Посмотрим, прислушается ли В.В. Путин к пожеланиям Валерия Никитича...