«Мосгортранс» скрыл от глухих информацию о количестве табло
Для того, чтобы инвалидам по слуху было легче передвигаться по городу, необходимо устанавливать табло с текстовым оповещением о названиях остановок. Сколько всего таких табло в Санкт-Петербурге, мы уже выяснили. Из 801 трамвая, курсирующих по Питеру, лишь на 88-ти установлены табло (это 11% от общего числа трамваев); а из 682 «усатых машин» табло оснащены 167 троллейбусов (24,5%). Причём в 2009-м году ожидаются поступления новых транспортов: 9 трамваев и 16 троллейбусов. На них будут установлены табло с бегущей строкой.

А вот сколько табло установлено в общественных транспортах Москвы, узнать оказалось почему-то сложно. Заместитель генерального директора ГУП «Мосгортранс» В.В. Хальзов заявил «Глухих.нет» о том, что «сведения о количестве оснащённого подвижного состава являются служебными и не подлежат разглашению». Любопытная формулировка! Почему глухим москвичам нельзя узнать, сколько всего табло установлено в российской столице, а в Питере – пожалуйста? Это лишь вызывает подозрительные слухи среди глухих москвичей: может быть, «Мосгортранс» попросту не выполняет план Правительства Москвы об оснащении электронных табло в общественных транспортах Москвы, вот они и предпочитают скрывать эти сведения? В связи с этим, «Глухих.нет» направляет письмо в Правительство Москвы, чтобы узнать, сколько всё же (хотя бы от общего числа в процентах) табло установлено в Москве?

 

Что касается технической стороны, то каждый из нас наверняка не раз видел, как табло выходило из строя: то половина текста не отображается, то текст мигает, то изображение просто размыто и прочесть его невозможно. Что предпринимается организациями, чтобы вовремя устранить эти технические сбои? В СПб ГУП «ГОРЭЛЕКТРОТРАНС» рассказали «Глухих.нет», что «в настоящее время заключаются договоры на техническое обслуживание данного оборудования, в результате чего выходы из строя будут сведены до минимума (1-2 дня)». А что касается столицы, то ГУП «Мосгортранс» опять «отличился». Судя их заявлению, складывается впечатление, будто чиновники считают, что на их общественных транспортах с электронными табло не бывает сбоев. Заместитель генерального директора В.В. Хальзов заявил, что они готовы «провести разбор причин работы на линии подвижного состава с неисправными электронными информаторами при предоставлении конкретных случаев». Получается, что если не будут предоставлены «конкретные случаи», то эти табло так и будут продолжать «моргать» и «мигать»?

Единственная приятная новость – весь новый общественный транспорт уже должен иметь встроенное табло с бегущей строкой. «В настоящее время в технических требованиях к поставкам нового подвижного состава имеется требование о наличии внутреннего информационного табло с «бегущей строкой», – рассказали в ГУП «Мосгортранс».