Акция «За достойное образование детей с инвалидностью»
Приглашаем Вас принять участие в акции «За достойное образование детей с инвалидностью» в поддержку инклюзивного образования. Специально для глухих и слабослышащих мероприятие будет сопровождаться сурдопереводом.

29 мая 2009 года с 12.30 до 14.00 родители детей с инвалидностью, дети с инвалидностью (школьники, студенты), политические деятели и деятели культуры и все неравнодушные к проблемам молодых людей и детей с инвалидностью выступят с требованием достойного образования детей с инвалидностью в Новопушкинском сквере (м. Тверская/Пушкинская).

Акция «За достойное образование детей с инвалидностью» приурочена ко дню защиты детей, одновременно пройдет в 10 регионах РФ, в Москве на акции ожидается более 300 человек.

Результатом акции станет сбор подписей в поддержку инклюзивного образования во всех 10 регионах. Анкеты с подписями будут направлены в Министерство образования и науки…

 
 Дети должны учиться вместе

Цель акции «За достойное образование детей с инвалидностью» – обратить внимание граждан и власти на то, что в России огромное количество детей с инвалидностью изолированы от общества.


Организует и проводит акцию региональная общественная организация инвалидов «Перспектива».

На акции выступят родители детей с инвалидностью, дети с инвалидностью, депутат Московской городской Думы, Заслуженный учитель России, Бунимович Е.А.; депутат Московской городской Думы, Заслуженный учитель России, Потяева Т.А.; актер Театра клоунады Терезы Дуровой, Белоголовцев С.

Украшением акции станут театральные представления с участием гостей мероприятия, детей с инвалидностью, а также актеров театра «Простодушных» (актеры – люди с синдромом Дауна), театра «Синематограф» (неслышащие актеры).

Заключительным аккордом мероприятия станет создание сообщения людям всех стран в поддержку инклюзивного образования – все участники акции возьмутся за руки и дружно произнесут главный девиз акции – «Дети должны учиться вместе». Это сообщение будет снято на видео и фото камеры и распространено через Интернет.

Почему РООИ Перспектива организует акцию «За достойное образование детей с инвалидностью»?

Сегодня в России дети с инвалидностью учатся либо в закрытых заведениях, либо на дому, в итоге они проходят неполноценно процесс социализации. Этой плачевной ситуации существует альтернатива – инклюзивное образование, то есть организованный процесс обучения, когда дети с инвалидностью учатся в общеобразовательных школах, в классах со сверстниками без инвалидности.

В России инклюзивное образование делает только первые шаги, во многих странах мира почти все школы инклюзивные.

Важно постоянно говорить на эту тему, помогать интеграции людей с инвалидностью в общество.

Очень надеемся, что вы найдете возможность прийти на акцию «За достойное образование детей с инвалидностью» и этим привлечь внимание людей к вопросам инклюзивного образования.

Приходите 29 мая 2009 года! Присоединяйтесь к движению за инклюзивное образование!
В Новопушкинском сквере, м. Тверская/Пушкинская
Время проведения: 12.30-14.00


 
Схема проезда
Схема проезда
 

Контактное лицо:
Надежда Веселова, PR-менеджер РООИ «Перспектива»
Тел.: +7(499)245-68-79
Моб.: 8 962 977 43 13
e-mail: