Парад Победы. Фото из сайта www.kremlin.ru 
Сегодня по всей стране в крупных городах прошли парады Победы. Вечером отгремят праздничные салюты, на улице и дома ветераны войны поднимут бокалы и произнесут тост за Победу, посмотрят праздничный концерт и лягут спать. Что ещё надо в мирной жизни? Только пенсии бы повысить, а так вроде всё хорошо.

Но власти забыли об одной категории ветеранов – это инвалиды по слуху. Они тоже были участниками войны: кто-то участвовал в боях, а кто-то работал на предприятиях, поддерживая обороноспособность страны…

Глухая пенсионерка Галина Г. работала на танкостроительном заводе. «Работала почти круглые сутки, практически не отдыхала. Но мысль была одна: спасти любимую страну!» – рассказала корреспонденту «Глухих.нет» Галина.

И теперь, на старости лет, власти забыли о ней. Как и забыли о многих инвалидах по слуху. «9 мая для меня это уже давно не праздник, – плачет Галина Г.Я, по состоянию здоровья, ходить уже не могу, с друзьями не вижусь. Так что мой лучший друг – телевизор. Но по ящику смотрю, и ничего не понимаю: нет ни субтитров, ни сурдоперевода!»

Действительно, корреспондент «Глухих.нет» 9-го мая в 10 утра включил телевизор. По «Первому каналу», «России», «ТВ Центру», «Звезде» и другим каналам транслировали парад Победы на Красной площади в прямом эфире. Выступал президент Дмитрий Медведев – но что он сказал и что пожелал, так и осталось загадкой для всех глухих телезрителей. И праздничные концерты тоже проходят мимо ушей: скрытых субтитров к ним нет ни на «Первом канале», ни на «ТВ Центре».

На самом деле глухих людей в России значительно больше, чем говорит официальная статистика. Ведь слабый слух имеют не только инвалиды по слуху, но и обычные пожилые люди. На старости лет у многих «садится» слух, и слуховые аппараты даже не всегда выручают. По данным производителей слуховых аппаратов, в России аж 13 миллионов плохослышащих людей.

Но телеканалы предпочитают не замечать глухих телезрителей, – так дешевле, не нужно тратиться на субтитры или сурдоперевод. Вместо сурдоперевода в левом углу каналы предпочитают ставить громадные надписи «Прямой эфир» или «9 мая». Да уж, «содержательно». Но для телевизионщиков главное: лучше просто так внедрить громадные надписи, чем поставить "махающую тётку".
 
Кадр из телеканала РОССИЯ
За рубежом многие каналы сопровождают свои программы сурдопереводом и субтитрами. Даже на конференциях рядом с Президентом США по телевизору можно было увидеть сурдопереводчика. Но для России – это пока нонсенс.

Тем не менее, с праздником Победы, дорогие наши ветераны!