Как обеспечить полноценную жизнь человеку с нарушением слуха

Современная медицина, диагностика и слухопротезирование позволяют жить полной и счастливой жизнью со слуховыми аппаратами. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире более 360 миллионов человек страдают глухотой или нарушением слуха.

Отчего снижается слух
Причинами снижения слуха могут быть не только старение и воспалительные заболевания наружного и среднего уха, но и:
  • родовые травмы
  • звуковые травмы, возникающие от постоянного воздействия шума (работа в шумном цехе, на железной дороге, прослушивание музыки на высокой громкости и т. д.)
  • генетически обусловленная тугоухость
  • снижение слуха за счет нарушения работы слуховых рецепторов и слухового нерва.

Кто поможет
Если вы заметили за собой, что стали хуже слышать родных и друзей, чаще переспрашиваете, чаще напрягаете слух в различных ситуациях, то это повод обратиться к специалисту. Нарушение слуха может быть различным – от снижения разборчивости речи до полной глухоты. В большинстве случаев единственное средство снова хорошо слышать - слуховые аппараты.

Для подбора слухового аппарата необходимо выполнить проверку слуха, выявить нарушения, осуществить индивидуальный подбор и настройку аппарата. Современные цифровые слуховые аппараты настраиваются индивидуально под каждого человека в зависимости от особенностей снижения слуха, образа жизни и компенсируют именно те частоты и диапазоны, которые человек не слышит. Самый главный акцент делается на разборчивость речи собеседника в любой шумовой обстановке - а что может быть лучше, чем слышать своих близких ясно и разборчиво?
Кстати

По типу ношения выделяют три основных вида аппаратов: заушные, внутриушные и внутриканальные (совсем незаметные). Приняв решение приобрести слуховой аппарат, вы должны помнить, что слуховой аппарат надо не просто купить, а обязательно подобрать и настроить под себя, так как разный характер и разная степень снижения слуха требуют разной компенсации.

Важно
В случае показаний к ношению слухового аппарата ни в коем случае нельзя пользоваться усилителями слуха.  Бытовые портативные усилители не являются медицинским слуховым аппаратом. Их можно применять только тогда, когда нет патологических изменений и различных заболеваний. В случае применения усилителей вы можете нанести непоправимый вред здоровью, существует опасность усугубить уже существующее снижение слуха и вызвать внезапную стойкую его потерю.