Мобильные приложения, которые нужны глухим людям

Такие простые действия, как разговор по телефону, спуск по лестнице или даже определение срока годности молока, могут стать сложными для людей с ограниченными возможностями. Тем не менее с некоторыми из этих проблем можно успешно справиться при помощи смартфона.

Представляем подборку мобильных приложений, которые делают жизнь людей с ограниченными возможностями проще.


Приложения, которые распознают речь


​«Яндекс.Разговор»
 
"Яндекс.Разговор". Изображение: play.google.com

Недавно компания Яндекс выпустила приложение, которое помогает глухим и слабослышащим общаться со знакомыми и незнакомыми людьми благодаря тому, что переводит устную речь в текст и обратно.
Приложение умеет слушать и распознавать речь – все, что вам говорят, отображается на экране смартфона в виде текста, а также произносить вслух напечатанные слова.
Приложение было придумано и разработано группой студентов МФТИ и работает на технологии распознавания речи Yandex SpeechKit.

Скачать приложение: Android


RogerVoice

RogerVoice. Изображение: kickstarter.com
RogerVoice – это приложение, с помощью которого глухие люди могут разговаривать со своими собеседниками по телефону. Приложение использует технологию распознавания речи для того, чтобы конвертировать голос в текст, так глухие люди смогут читать, что говорит им собеседник.

Приложение появилось благодаря успешной кампании на Kickstarter – в настоящее время доступна бета-версия приложения, которую можно скачать на сайте RogerVoice.
 
Скачать приложение: iOS | Android


Приложение, которое помогает слышать


HearYouNow

HearYouNow. Изображение: itunes.apple.com

С помощью этого приложения пользователи с нарушениями слуха могут регулировать звук в зависимости от ситуации, в которой они находятся, – в общественном месте, на встрече и т.д. Для этого к смартфону подключаются наушники, через которые подается звук с соответствующими настройками для оптимизации фона или переднего плана.

Приложение разработано ExSilent, голландским производителем слуховых аппаратов, и рассчитано на людей, которые могут использовать слуховые аппараты, но пока не готовы к этому.
 
Скачать приложение: iOS


Приложение, которое поможет выучить язык жестов


Spread Signs


Большая библиотека жестов, насчитывающая более 200 000 знаков на многих языках, в том числе и русском. Можно учить как отдельные буквы, так и целые слова и фразы.
 
Скачать приложение: iOS | Android