Микрофон может позволить глухому «услышать» через свой язык

Для того чтобы восстановить свой слух, многие глухие люди в настоящее время выбирают дорогие имплантаты. Такие устройства мало того, что стоят дорого и должны быть хирургически установлены, так еще и работают не при всех формах потери слуха. Вот почему группа исследователей в Университете штата Колорадо (CSU) разрабатывает альтернативу – электрический фиксатор, который передает произнесенные слова в диалоге с пользователем непосредственно на язык глухого. Он услышит гудение устройства и распознает слово, как будто его услышали уши.

«Языковой» аппарат разработан командой под руководством профессора Джона Уильямса (John Williams). Фиксатор CSU работает, используя микрофон – специально оборудованный наушник, собирающий звуки, которые затем преобразуются в электрические сигналы. Эти сигналы затем направляются на Bluetooth обладателя, который держит устройство во рту. При нажатии языком на клавиши устройства ряд электродов в ответ на принятые сигналы избирательно стимулирует нервы в различных частях языка.

После периода обучения, как считается, пользователи смогут связывать конкретные сигналы от покалывания языка с определенными словами. По данным университета, «язык содержит тысячи нервов, и участок головного мозга, который интерпретирует сенсорные ощущения от языка, способен декодировать различную сложную информацию». Ученые сравнивают эту систему с системой Брайля, в которой слепые люди определяют надписи по неровностям на поверхности через кончики пальцев.

В отличие от метода применения кохлеарных имплантатов для глухих, этот метод «языка» позволяет человеку «слышать» без хирургического вмешательства. Также устройство на язык гораздо дешевле.

Исследователям предстоит еще немало работы, прежде чем все глухие смогут слышать по их методу, но работа ведется, и команда уверена, что со временем эта система избавит глухого человека от необходимости внедрения имплантатов.

Источник: JSON.TV