Как глухой Бетховен сочинял музыку

8 ноября в рамках Фестиваля науки студенты ВятГУ презентовали интерактивный экспонат, с помощью которого можно слышать музыку зубами.

Механизм его работы прост. Достаточно зажать металлический стержень между зубами, как через кость передадутся колебания на барабанные перепонки, и человек услышит звук. Это возможно благодаря тому, что металлический стержень расположен рядом с источником звука работающего радиоприемника.

На выставке экспонатов Физической кунсткамеры он вызвал большой интерес как детей, так и взрослых. Многие отметили, что музыка звучала приятная, но наложила свой отпечаток вибрация, ощущаемая зубами.

- Ощущения необычные. Звук как бы слышен в голове. Он более глубокий в отличие от того, что мы слышим ушами, - рассказал участник выставки Сергей Агафонов.

Такой аппарат будет особенно полезен тем, у кого повреждены барабанные перепонки. По словам экскурсовода выставки, при помощи такого же механизма Бетховен сочинял музыку, будучи глухим.

- Бетховен брал свою трость, зажимал зубами, прислонял трость к фортепиано и играл, и что-то ему передавалось, - пояснил экскурсовод Сергей Коневских.

Источник: 9.ru