Жилет VEST поможет глухим "слышать" звуки через осязание

Кохлеарная имплантация является наиболее перспективным способом реабилитации пациентов с полной глухотой, однако стоимость одной лишь операции по восстановлению слуха может превышать $25 000. Доцент кафедры неврологии и психиатрии медицинского колледжа Бейлора Дэвид Иглман (David Eagleman) вместе с аспирантом Скоттом Новичем (Scott Novich) предложили альтернативное решение - на сайте Kickstarter они представили проект системы сенсорного замещения Vibrotactile Extra-Sensory Transducer или сокращённо VEST

Устройство представляет собой жилет с системой вибромоторов, которые оповещают человека о находящихся поблизости источниках звука. Разработанные алгоритмы позволяют различать, к примеру, живую речь и уличный шум. По словам авторов проекта, уже через две-три недели обучения мозг начинает нужным образом интерпретировать поступающую с рецепторов кожи информацию, и это в корне меняет восприятие окружающего пространства. Не исключено, что в будущем с помощью VEST можно будет "слушать" музыку, узнавать прогноз погоды и даже "просматривать" ленту обновлений в Твиттере. 
 

Таким же образом чувство осязания используется в некоторых устройствах для слепых. Все собранные в рамках кампании средства будут направлены на создание более совершенного прототипа VEST, настройку алгоритмов распознавания звуков и более глубокое изучение отделов мозга, отвечающих за сенсорное восприятие. 

Показанный в демонстрационном видеоролике опытный образец VEST весит около 4,5 кг. Сообщается, что жилет не вызывает дискомфорта даже при длительном ношении. А пожертвовавшие на проект более $3000 получат свой экземпляр устройства и доступ к Android-приложению для преобразования звуков в сигналы для вибромоторов. 

Ранее редакция THG.ru опубликовала список самых перспективных новинок образца 2014 года по результатам IFA 2014 в Берлине. IFA 2014 - пожалуй, самая крупная в Европе выставка электроники, но здесь анонсируют такие гаджеты, которые восхищают весь мир. В этот раз было представлено много моделей носимой электроники – начиная от смарт-часов и заканчивая "умными" очками дополненной реальности, которые призваны изменить способы коммуникации людей, а также позволяют нам просто весело провести время. На выставке редакторы THG.ru наблюдали эволюцию наших любимых мобильных устройств. Мы предлагаем ознакомиться с шестёркой лучших экспонатов IFA 2014

Источник: THG.ru