"Лиричный" невидимый слуховой аппаратВ Великобритании в продажу вышел первый «невидимый» слуховой аппарат. Он назван так потому, что практически не заметен постороннему взгляду, а его владельцы порой даже забывают про существование этого прибора.

Длина этого устройства составляет всего 16 мм. Слуховой аппарат Lyric можно носить 24 часа в сутки, не снимая до четырех месяцев подряд. Как отмечают создатели прибора, основной проблемой при его ношении становится забывчивость потребителей - у них просто вылетает из головы тот факт, что в ушах имеется чужеродное устройство, настолько миниатюрными и незаметным является этот аппарат.

"Я бы назвал его подобием контактных линз, но только для ушей, - говорит аудиолог Пол Чекли из клиники Harley Street Hearing в Лондоне. - Я давно ожидал появления в продаже подобного устройства, которое решило бы самую чувствительную проблему слабослышащих людей - проблему психологическую!"

От ухудшения слуха в России страдают миллионы людей, но большинство из них отказывается носить специальные слуховые аппараты, чтобы не привлекать внимание к своим проблемам. Особенно это актуально для людей молодых и лиц среднего возраста, ведь традиционно принято считать, что со слуховыми аппаратами в ушах ходят "одни старики". Это приводит к тому, что слабослышащие значительно осложняют себе жизнь.

Слуховой аппарат Lyric устанавливается глубоко внутри уха, и со стороны его не просто не видно (глубина составляет 4 мм от границы ушного отверстия). Это позволяет внутреннему уху более естественно получать звуки со стороны обоих слуховых каналов. Производитель устройства компания InSound Medical утверждает, что Lyric помогает пользователям лучше понимать, откуда именно доносятся звуки. Прибор можно носить и во сне, и в душе, и во время упражнений. Специальный магнитный выключатель позволяет регулировать звук или отключать слуховой аппарат. 
 
Источник: MF