Разработаны специальные балетные туфли для глухих детейИскусство танца обладает какой-то особенной силой. Ему покорны все возрасты, все страны. А за последние несколько лет интерес к хореографии взлетел до небес, подогреваемый высокими рейтингами всевозможных танцевальных шоу. Большинство подобных передач в той или иной форме доказывают, что танцевать могут все. И всё же, есть люди, для которых, в силу особенностей здоровья, мир музыки и танцев практически закрыт. Особенно страдают дети: глядя на разодетых танцующих дядь и тёть на экране, они тоже хотят кружить в вальсе или примерить пуанты. Чтобы помочь глухим девочкам бороться за свою хореографическую мечту, был создан концепт «слышащих» балетных туфель.

Технологичные пуанты Music-Toucher помогут почувствовать ритм с помощью вибрации. На подошве балетных туфель расположены звукочувствительные сенсоры, передатчик и элемент, создающий вибрацию. Music-Toucher «слышат» музыку и распознают её ритмику. С помощью передатчика ритмо-музыкальные сигналы преобразуются в лёгкое, но ощутимое «вибро». Электроника туфелек моментально реагирует на смену битов, так что мягкое «жужжание» туфелек всегда будет попадать точно в такт, что позволит здорово облегчить процесс обучения детей с особенными потребностями. В перспективе Music-Toucher будут оборудованы Bluetooth и программным обеспечением. Благодаря этому в обувь для танцев можно будет загружать треки и управлять ими с помощью ПК.
 
Балетные туфли Music-Toucher могут помочь тысячам глухих девочек воплотить мечту

Техническая составляющая не снижает удобства балетных туфель. Вся начинка расположена на подошве таким образом, чтобы не стеснять движений, и остаётся абсолютно незаметной. Так что Music-Toucher выглядят как классические атласные пуанты.
 
Концепт вибрирующих балетных туфель Music-Toucher

Пока Music-Toucher существуют только в виде концепта, разработанного группой студентов из китайской провинции Чжэцзян. Но это один из тех проектов, которые просто обязаны получить материальное воплощение и поступить в продажу. Дело за инвесторами. Ведь это реальный шанс помочь миллионам девочек воплотить свою мечту. Что, согласитесь, бесценно. 
 
Балетные туфли для глухих и слабослышащих детей
 
Источник: Novate.ru