В Донском педагогическом колледже обучают слабослышащих студентовВ Донском педагогическом колледже открылся бисенсорный класс. С виду это обычная аудитория, оснащенная современными компьютерами и смарт-доской. На первый взгляд, в классе ничего примечательного: компьютеры в учебных заведениях уже привычны.

Здешняя техника предназначена для слабослышащих студентов. Вот уже десять лет в педколледже действует экспериментальная площадка по обучению инвалидов детства с нарушением слуха. С ними работают два сурдопедагога — Елена Дедова и Надежда Колмыкова. Студенты получают дополнительное образование в области математики, психологии, физической культуры. Ребята с нарушением слуха легко поступают в вузы и добиваются успехов не только в учебе. Два года назад студенты колледжа Владислав Бобровник и Карина Резниченко принимали участие в составе сборной России в XXI летних Сурдолимпийских играх в городе Тайбей (Тайвань) и стали серебряными и бронзовыми призерами.

Новый бисенсорный класс расширил возможности обучения. Задания педагогов ученики слышат в наушниках — они усиливают речь педагогов. То, что написал каждый из ребят на своем персональном компьютере, выводится на интерактивную доску. Учитель может проконтролировать работу каждого студента. В новом классе будут учиться вместе здоровые и слабослышащие. 
 
Источник: Наше время