Глухих Архангельска обучили работе за компьтеромАрхангельское отделение ВОГ подвело итоги культурно-массовой и социально-реабилитационной работы за 2010 год. Общество объединяет 260 человек, проживающих в городе Архангельске. Из них 149 человек имеет право на оказание услуг по сурдопереводу, что составляет 58,5% от численности инвалидов по слуху...

Как сообщили ИА «Двина-Информ» в Союзе общественных объединений инвалидов Архангельской области, в течение года продолжалось сотрудничество с Центром занятости населения по обмену информацией и получение актуальных вакансий для трудоустройства инвалидов. Всего за год было трудоустроено 10 инвалидов по слуху, а так же проведена работа по профориентации для 4 слабослышащих.

В 2010 году для людей с проблемами слуха были проведены компьютерные курсы по трём программам: начальное обучение, Web – дизайн и вёрстка. Всего на курсах прошел обучение 21 человек.

Также были организованы курсы обучения «Основ жестового языка», где родственники, имеющие людей с нарушением слуха, а также все желающие, смогли обучиться основам жестового языка. 32 человека смогли получить знания основ жестового языка, а некоторые смогли аттестоваться для работы в качестве сурдопереводчиков после курсовой подготовки.

В Архангельском ВОГ ежегодно проводятся мероприятия, посвященные празднованию Нового года, Дню защитника Отечества и 8 марта, Дню Победы, Дню глухого человека и Дню пожилого человека и Всероссийской декаде инвалидов.

Наиболее яркие мероприятия проведенные в этом году были посвящены празднованию 65-летия Великой Победы, где инвалиды смогли достойно отметить праздник: вспомнить трудные военные и послевоенные времена, вспомнить своих родных и близких, кто остался на полях сражения. Яркая красочная концертная программа в Ломоносовском Дворце культуры и учеников школы № 5 порадовала ветеранов и участников: вместе с артистами они исполняли песни тех времен.

Благодаря помощи различных организаций стол для участников мероприятия был праздничным, а те, кого война коснулась близко получили цветы и подарки

В этом году впервые за многие годы состоялась групповая (44 человека) экскурсия в Малые Карелы. Люди с нарушением слуха смогли восхититься отдохнуть и пообщаться друг с другом.

Неплохие спортивные результаты показали члены ВОГ Архангельского ВОГ. Как и в прошлом году абсолютной чемпионкой области стала Наталья Ломтева, которая по праву является лидером среди глухих Архангельска. 
 
Источник: Двина-Информ