Кохлеарная имплантация возвращает слух– Мы два года мечтали о кохлеарной имплантации (операции по обретению слуха) для нашего сына, – рассказывает Гузалия Хасанова. – Узнав о президентской программе, по которой дорогостоящая операция проводится совершенно бесплатно, я обратилась в Министерство здравоохранения республики Башкорстан, и всего через два месяца моему десятилетнему мальчику сделали операцию. Я так рада, что живу в Башкортостане. Мы бы сами никогда не нашли такую огромную сумму.

Кохлеарная имплантация – едва ли не одна из самых сложных операций в медицине. Во внутреннее ухо устанавливается имплантант, который преобразует звуки в цифровой формат. Процедура, стоит свыше 1 миллиона рублей.

Гузалия вместе со своим сыном регулярно приезжает в Республиканскую детскую клиническую больницу из Стерлитамака, где они живут. Здесь с мальчиком, который еще совсем недавно не слышал, занимаются сурдопедагог, психолог и другие специалисты. Все эти услуги плюс дневной стационар для Гузалии и ее сына абсолютно бесплатны.

– Вся наша семья выражает огромную благодарность Муртазе Губайдулловичу за то, что он подарил нашему Айнуру возможность жить полноценной жизнью, – со слезами на глазах говорит Гузалия. – Вы даже не представляете, какое это счастье – видеть, что твой сын поправляется.