Помощь глухим от Apple и AT&TКомпании Apple и AT&T сообщили о начале партнерства с компанией ZVRS по разработке системы видеореле для глухих и слабослышащих пользователей, которая будет встроена в функцию FaceTime на смартфоне iPhone 4, сообщает AppleInsider.

Функция видеореле позволяет глухим, слабослышащим и немым людям общаться в реальном времени благодаря возможности перевода речи в язык жестов. Помимо аппаратного обеспечения, ZVRS создала соответствующее программное обеспечение для глухих пользователей Mac и PC. А с помощью компании Apple и оператора связи AT&T теперь она разработала новейшее приложение для iPhone 4 под названием iZ.

Компания ZVRS продемонстрировала новую систему позавчера в Hard Rock Cafe в Филадельфии. Она сообщила, что система будет официально доступна 26 июля 2010 года, в день 20-летнего юбилея издания Закона об американцах-инвалидах. Подробных данных о системе iZ пока мало; также неизвестно, будет ли она работать на других платформах и в других сетях. Напомним, что в настоящий момент функция FaceTime работает только в Wi-Fi.

Разумеется, на мероприятии присутствовало множество людей, для которых эта тема является очень актуальной. Самыми известными посетителями были Эми Коэн Эфрон (Amy Cohen Efron) и Карен Путц (Karen Putz) – авторы и создатели блога для глухонемых Deaf World as Eye See It. Они были поражены увиденным и выразили уверенность, что данная инициатива будет по достоинству оценена людьми с ограниченными возможностями, которые тоже хотят вливаться в счастливую армию обладателей современных гаджетов, но не всегда могут физически себе это позволить.

Напомним, что в одном из рекламных роликов iPhone 4, где акцент был сделан на FaceTime, компания Apple уже намекнула на то, что данная функция может оказаться полезной для глухих - пользователей с нарушениями слуха и речи. В ролике запечатлено, как люди общаются друг с другом по видеосвязи, используя язык жестов. Теперь очевидно, что останавливать движение в этом направлении производитель не собирается. Упомянутый ролик приведен ниже.

{qtube vid:=yatSAEqNL7k}