«Колонтаевские игры – спорт глухих» впервые пройдут в Электростали

Открытая спартакиада «Колонтаевские игры – спорт глухих» впервые пройдет в подмосковной Электростали 16 и 17 декабря, раньше она проходила в Ногинском районе, сообщил директор ФОК инвалидов Электростали Владимир Ильенко.

Открытая спартакиада «Колонтаевские игры – спорт глухих» проходит ежегодно в декабре, начиная с 2013 года. Нынешние соревнования уже четвертые. Электросталь принимает их впервые – до этого спартакиада всегда проходила в Ногинском районе, в доме отдыха «Колонтаево». Победителем общекомандного зачета на каждой из первых трех спартакиад неизменно становилась сборная Электростали.

«Заявки на участие в спартакиаде «Колонтаевские игры – спорт глухих» подали более 100 спортсменов из Электростали, Мытищ, Орехово-Зуева, Королева, Химок, Ногинского, Павлово-Посадского и Можайского районов. Им предстоит разыграть медали в трех видах спорта – волейболе, стритболе и мини-футболе. Спартакиада начнется 16 декабря в спортзале МУ СОК «Электросталь», где пройдет турнир волейболистов. А 17 декабря в универсальном зале на улице Марины Расковой выявят сильнейших мастеров стритбола и мини-футбола. Победители, как в отдельных видах спорта, так и в общекомандном зачете будут награждены кубками и ценными подарками», – сказал Ильенко.

Целями спартакиады являются развитие и пропаганда физической культуры и спорта среди инвалидов (спорт глухих) и привлечение внимания городских и областных организаций к их проблемам. Задачами – массовое привлечение инвалидов к занятиям физической культурой и спортом, укрепление спортивных связей между спортивными организациями инвалидов, пропаганда здорового образа жизни, формирование у инвалидов потребности систематически заниматься спортом. Помимо этого, спартакиада выявляет сильнейших спортсменов с целью комплектования сборных команд области по адаптивным видам спорта, а также определения лучших муниципальных образований, развивающих адаптивный спорт в Московской области.

Источник: РИА МО