В Бельгии прошёл чемпионат Европы по велоспорту-шоссе среди глухих

Калининградка стала чемпионкой Европы по велоспорту-шоссе среди глухих. Как сообщает Правительство Калининградской области, в соревнованиях участвовало более 50 сильнейших глухих и слабослышащих спортсменов из 25 стран Европы. Чемпионат прошел в окрестностях Брюгге в Бельгии.

Соревнования проходили по трем дисциплинам шоссейного велоспорта. В неофициальном командном зачете самый стабильный результат показали российские спортсмены. Среди них выступила неоднократный призёр и победитель международных стартов, триумфатор Сурдлимпийских игр 2013 года Алиса Бондарева (Будникайте).

Она воспитывалась в специализированной детско-юношеской спортивной адаптивной школе по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта. Девушка показала отличные результаты в групповой, индивидуальной гонках и спринте.

На 60-ти километрах групповой гонки подопечная Григория Мельникова сумела войти в лидирующую группу и финишировала первой. В индивидуальной гонке на время она уступила сопернице из Германии 23 секунды и пришла второй, а в спринте взяла бронзовую медаль, где на километровом отрезке опередила немецкую велогонщицу.

Ближайшие соревнования пройдут на чемпионате страны по велоспорту-маунтинбайку в Курске. После спортсменка продолжит подготовку  к Сурдлимпийским играм 2017 года в Турции.

Источник: Русский Запад