Воронежский тренер сборной России по футболу среди глухих: «Мы не боимся допинг-проверки»

Ассистент главного тренера юношеской сборной России по футболу среди слабослышащих Вячеслав Гутько высказался о проверке на допинг на пресс-конференции, посвященной началу сборов команды, во вторник, 26 июля.

По словам воронежца, он спокоен за своих подопечных:

Допинг – дорогое удовольствие, нам оно просто не по карману. Кстати, кроме допинг-проб, в ходе турнира эксперты специальным прибором могут проверить уровень слуха ребят. Но и тут у нас нет никаких проблем. Так что в Польшу едем за медалями!
 

Учебно-тренировочные сборы стартовали в Таловском районе в пятницу, 22 июля. Команда отправится на чемпионат Европы среди глухих футболистов до 21 года прямо из Таловой во вторник, 2 августа. Континентальные соревнования пройдут в Варшаве с 4 по 13 августа. Всего в первом турнире поучаствуют девять национальных сборных, разбитых на две подгруппы. Сборной России предстоит сыграть с командами Турции, Германии, Чехии и Англии. Для выхода в плей-офф россиянам надо занять первые два места в своей подгруппе, а дальше – полуфинал и финал.

Главный тренер команды Дмитрий Иванов утрясает проблемы с документами для этой поездки, а мы с моим ассистентом Сергеем Стародубцевым ежедневно проводим двухразовые тренировки с игроками. Сборы национальной команды в Воронежской области организовала областная общественная организация «Наше общее дело», – рассказал Вячеслав Гутько.


Сборная России состоит из 16 ребят, успешно выступивших в сезоне-15/16 на турнирах федерального уровня. В составе команды трое воронежских футболистов: Артем Анисимов, Денис Страхов и Алик Чумаков. Другие игроки из Москвы, Московской области, Волгограда, Санкт-Петербурга и Костромы.

По словам Вячеслава Гутько, воронежская команда глухих футболистов – одна из сильнейших в России, потому ее игроков и позвали в национальную сборную. Скорее всего, в 2017 году многие из воронежских ребят смогут выступить и на Сурдолимпийских играх в Турции (аналоге Олимпийских игр для глухих спортсменов).


Единственный разговаривающий член юношеской сборной России – 17-летний москвич Абдусалам Кадиев. Игрок рассказал РИА «Воронеж», что он, как и многие кавказские юноши, начинал с борьбы, но там не срослось, поэтому в 2012 году пришел в футбол.

Я уже стал бронзовым призером первенства России, теперь буду защищать честь национальной сборной, постараюсь сыграть за свою страну как можно лучше, – сказал Абдусалам.


Президент общероссийской физкультурно-спортивной организации инвалидов «Российский футбольный союз глухих» Артем Нестеров высоко оценил организацию тренировок сборной в Таловском районе:

Думаю, национальная сборная глухих футболистов и дальше будет базироваться здесь. Я удивлен, что в провинции для подготовки спортсменов созданы условия уровня национальной сборной. С удовольствием приедем в Таловский район еще раз.

Руководитель управления физкультуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин добавил, что спортивная инфраструктура Таловского района позволят проводить здесь сборы национальных команд по разным видам спорта.


Сегодня мы увидели пример того, что национальная сборная перед важнейшим турниром года может готовиться не в миллионном мегаполисе, а в небольшом районе, – отметил первый замруководителя аппарата губернатора и правительства области Андрей Марков на пресс-конференции в Таловой.

Источник: РИА Воронеж