Южноуральская горнолыжница завоевала «золото» во Всероссийской спартакиаде глухих

10 декабря на  горнолыжном курорте  «Солнечная долина» под Миассом 15-летняя Виолетта Мосензова, представлявшая Челябинскую область на IV Всероссийской зимней спартакиаде по спорту глухих, победила в горнолыжном гигантском слаломе.

Виолетте удалось в двух попытках на 0,14 секунды превзойти результат Карины Гайдамащук из Сахалина, уже первенствовавшей здесь в слаломе. Тройку лидеров замкнула Дарья Шахова из Башкортостана.

Успех уроженки Миасса, обучающейся в 8 классе Челябинского интерната для слабослышащих №12, стал итогом трехлетнего восхождения на спортивный олимп. Талантливой горнолыжницей завоевано множество наград разного достоинства (позавчера в эту копилку добавилась бронзовая медаль спартакиады), но «золото» – первое.Быстрые секунды, показанные спортсменкой на детских соревнованиях, позволяют ее наставнику рассчитывать на хорошие результаты и в стартах взрослого чемпионата страны, на котором Мосензова выступит уже через несколько дней.

Мы очень серьезно готовились к сезону на горнолыжных трассах Магнитогорска и Кусы, – рассказывает тренер победительницы Андрей Стариков. – Отличный настрой и высокая мотивация, надеюсь, помогут Виолетте осуществить ее самую заветную мечту – стать чемпионкой сурдолимпиады.

В сегодняшних юношеских состязаниях в гигантском слаломе удачнее всех были спортсмены Башкортостана. Зульфир Зайнуллин стал первым, а Иван Дубчук – третьим. В итоговом протоколе их разделил красноярец Павел Казаков. Он – второй. 

Я доволен результатами, которые смогли показать совсем еще молодые ребята и девушки, – подвел итоги спартакиады президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда глухих России Уруслан Джараштиев. – Соревнования, собравшие талантливую молодежь из 20 регионов страны, были великолепно организованы.