​После того, как сборные России и Канады обеспечили себе право сыграть в финале Сурдлимпийского турнира по хоккею, командам предстояло провести еще по одному матчу. Друг с другом. Поэтому минувшая встреча в преддверии важнейшей игры позволила командам провести «разведку боем».

Команды начали игру на стремительных скоростях. Счет на восьмой минуте мог открыть Орхан Казимов, точно сыгравший на добивании, но судьи гол не засчитали, посчитав, что шайба была заброшена высоко поднятой клюшкой. Несколько раз Орхан пытался улучшить личную голевую статистику, но шайба никак не летела в ворота. Канадцы тоже не оставляли без работы российского голкипера Илью Шевцова. В первом периоде командам удалось сохранить свои последние рубежи в неприкосновенности.

Во втором периоде напряжение на площадке продолжило нарастать. Канадский хоккеист убегал «один в ноль», но голкипер россиян был на месте и парировал бросок. А вот вратарю сборной Канады не удалось разгадать хитрый ход Вадима Мазурского, который отправил шайбу в створ, минуя своего партнера по звену. Грубая игра привела к травмам, как в составе «кленовых листьев», так и среди россиян. Во второй половине игрового отрезка Райан Храмченко сравнял счёт. Затем сборная России получила возможность сыграть в большинстве, но численное преимущество остаётся нереализованным. Канадцы тоже разыгрывали лишнего, но Илья Шевцов раз за разом спасал свои ворота. Концовку периода сборной России пришлось провести втроём против четырёх канадских хоккеистов, а игроки и той, и другой сборных заполнили скамейку штрафников до отказа. На второй перерыв команды уходили с прежним счетом 1:1.

В третьем периоде у обеих ледовых дружин были моменты при игре в большинстве, но ни одна не сумела их реализовать. За восемь минут до финальной серены Коул Лаинг мощным броском отправил шайбу в сетку ворот россиян и вывел сборную Канады вперёд. Счёт 2:1 стал в этом матче итоговым.

Завтра (в воскресенье, 5 апреля 2015 г.) сборные России и Канады встретятся в финальном матче Сурдлимпиады. Начало игры – 15:00 (в 13:00 по московскому времени). Также видеотрансляцию матча можно посмотреть на официальном сайте Игр – ugra2015.com.

Источник: ugra2015.com