Глухих детей Липецка приглашают заняться спортом

В Липецкой области развивают пять направлений спорта глухих: большой теннис, легкая атлетика, плавание, греко-римская борьба и мини-футбол.

Первого января 2015 года исполнился ровно год с того момента, как начала свою деятельность ОБУ ДОД «Областная детско-юношеская спортивно-адаптивная школа», расположенная в переулке Попова, 5. Минувший год стал для школы своеобразным фундаментом, с которого можно будет начинать строить будущие успехи.

Задачи этой школы – в развитии массовости так называемого «спорта глухих», который уже входит в официальный реестр видов спорта, – рассказывает председатель Липецкого регионального отделения Всероссийского общества слепых Максим Барсуков. – На данный момент на территории Липецкой области в этом направлении развиваются пять видов спорта: большой теннис, легкая атлетика, плавание, греко-римская борьба, мини-футбол. В спортзале спорткомплекса «Динамо» трижды в неделю большим теннисом занимаются дети с нарушением слуха, занятия по лёгкой атлетике проходят три раза в неделю в манеже спорткомплекса «Молодёжный». Плаванием занимаются инвалиды по слуху ежедневно в спорткомплексе «Спартак». Сразу шесть раз в неделю проходят занятия греко-римской борьбой в здании «ДОСААФ» в спортивном зале борьбы. Кроме того, мы создали мини-футбольную команду, для тренировок предоставлено помещение в 24-й школе. Занятия для детей и подростков любого возраста проходят дважды в неделю. А 6 декабря 2014 года мы провели межрегиональный турнир, посвящённый Дню инвалидов.

Большой проблемой спорта глухих в Липецке в данный момент Максим Барсуков называет низкое количество юных спортсменов и спортсменок на тренировках.

Каждым из пяти видов в среднем приходят заниматься не более десяти человек, – говорит председатель липецкого ВОГ. – Но мы не сдаёмся и продолжаем создавать условия для того, чтобы юные поколения приходили заниматься спортом. Мы сами часто ездим в коррекционные школы и приглашаем детей на занятия, либо их родители часто сами приходят к нам и просят, чтобы мы приняли их в одну из секций. Тренировки под руководством преподавателя, владеющего жестовым языком. Хотим развивать спортивное движение и в других районах области.  На данный момент спортшкола пока есть только в Задонске. В коррекционной школе-интернате I-IIвида города Задонска создана секция по спорту глухих, где занимаются футболом и лёгкой атлетикой.

И даже в нынешних условиях, среди юных спортсменов уже есть свои «звёздочки». Так, Ольга Петрищева является надеждой в лёгкой атлетике. Ученица 40-й школы бегает спринтерские дистанции, в мае прошлого года выиграла забег на 100 метров на областных соревнованиях. А в июле 13-летняя подопечная тренера Евгения Корнаухова дебютировала на юношеском чемпионате России среди глухих спортсменов. Там Петрищева, будучи самой юной в своей возрастной категории, завершила соревнования недалеко от призового подиума. Наставники Ольги надеются, что девушка поборется за попадание на чемпионат Европы 2016 года среди глухих спортсменов.

И в большом теннисе липецкого спорта глухих есть юное дарование. Это Елизавета Алифанова. Девушке 14 лет, по словам очевидцев, она показывает на тренировку не по годам мощную и уверенную игру. К слову, большой теннис в спорте глухих – довольно молодой вид, лишь в 2013 году он был внесён в реестр сурдолимпийских видов спорта.

Самая лучшая ситуация – у борцов. Греко-римская борьба давно развита. Известный тренер Сергей Нацвин плотно и хорошо работает со спортсменами. Среди его воспитанников – мастера спорта и кандидаты в мастера спорта. В числе наиболее одарённых – Александр Симонов, неоднократный призёр чемпионата России. К слову, Симонов ещё и принял участие в эстафете паралимпийского огня, которая прошла в Липецке 2 марта 2014 года.

Что же до самого Максима Барсукова, то он и сам - видный спортсмен. Барсуков - кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике, коронная дистанция – 800 метров, занимал призовые места на различных соревнованиях, сейчас ежедневно бегает по 5-6 километров. Максим получил два высших образования: в РГСУ по специальности «социальный работник», а также закончил ТГУ им. Державина на факультете адаптивной физической культуры. Работал преподавателем по футболу, работал спортсменом-инструктором по лёгкой атлетике, спорт, по его словам, не бросал, как бы ни было тяжело. Кроме того, Барсуков участвовал в своём родном Тамбове в эстафете паралимпийского огня.

Все, желающие заниматься спортом глухих, могут обращаться в офис Липецкого регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» к начальнику отдела по спорту глухих Максиму Валерьевичу Барсукову по адресу: г. Липецк, ул. Интернациональная, д.34, кв.1. или через видеотелефонную диспетчерскую службу (тел.8-900-594-27-05, факс 27-67-58,  e-mail , скайп lro_vog).

Источник: LipetskMedia