История первого глухого хоккеиста в НХЛ

Sports.ru рассказывает историю Джима Кайта – первого хоккеиста, игравшего в НХЛ со слуховым аппаратом.

– Под 12-м общим номером «Виннипег Джетс» выбирает…, – генеральный менеджер «реактивщиков» Джон Фергюсон выждал паузу, добавив интриги церемонии драфта НХЛ-1982. – Из нашего любимого фарм-клуба мы выбираем игрока «Корнвелл Роялс» Джима Кайта.

Находившийся в гудевшем зале юноша смог спокойно выдохнуть. Перед драфтом он не боялся быть выбранным в поздних раундах или оказаться невыбранным вообще из-за операции на коленной чашечке, случившейся с ним четыре месяца назад. Кайт переживал из-за того, что может просто не услышать, когда назовут его фамилию. В детстве врачи обнаружили у Джима заболевание слухового нерва, которое с возрастом только прогрессировало. К 18 годам он потерял около 60 процентов возможности нормально воспринимать звуки. Проспекта «Джетс» выручало специальное устройство. Во время церемонии Джим сидел с аудифоном, который помог ему не пропустить вызов на сцену.

Тугоухость или частичное нарушение слуха – беда, затронувшая всю мужскую часть семьи Кайтов. Джону, отцу Джима, долгое время говорили, что его болезнь это последствие перенесенного в младенчестве коклюша. Но все пять его сыновей также не избежали проблем со слуховым нервом. Джим научился говорить до того, как его состояние стало ухудшаться. Некоторым его братьев повезло меньше, и вместе с нарушением слуха они получили неполноценную речь. Таким детям непросто найти себя в обществе. Столкнувшись с непониманием со стороны окружающих, они зажимаются, винят себя в своих недостатках и с трудом раскрываются.

– Я был главным объектом для насмешек в школе, что, конечно, сказывалось на моей самооценке. Она была на нуле. Я был высоким и очень худым, с отвисшим левым ухом. Одноклассники дразнили меня слоненком Дамбо, пока ухо не исправили пластические хирурги, – вспоминал Джим. – Дети бывают очень жестокими, поэтому мне пришлось развивать свое чувство юмора. Многие смеялись надо мной из-за большого слухового аппарата, который висел на моей груди, и мне нужно было или драться с каждым обидчиком, или веселиться вместе со всеми. Я выбрал второе.

* * *
Джон Кайт посчитал, что вылезти из скорлупы его детям поможет спорт. Он и сам был неплохим легкоатлетом, а в 1948-м даже съездил на Олимпиаду запасным в канадской сборной прыгунов. Джон-младший, Роб и Мюррей занялись греблей, дочь Эйнсли стала семиборцем, а Джим увлекся хоккеем. В 15 лет он попал на заметку скаутам юниорской команды из Хоксбери. Спустя год «Корнвелл Роялс» забрали его на драфте лиги Онтарио, посчитав, что рослый защитник поможет защитить их главную звезду – Дуга Гилмора.

– Я навсегда запомню Горди Вуда, директора по развитию игроков в Корнвелле. Когда «Роялс» задрафтовали меня, тренер их команды сказал: «Горди, я знаю, что 1981-й объявлен ООН годом людей с ограниченными возможностями, но тебе не кажется, что мы заходим слишком далеко? Глянь на его уши», – рассказывал Кайт. – Но Горди видел, как я играю в хоккей. Он и поднял уровень моей игры на высокий уровень.

В юниорской лиге из-за проводов слухового аппарата, торчащих в шлеме, Джима прозвали Radio Shack (сеть магазинов электроники в США). Его габариты были приманкой для соперников, которые не упускали возможности потолкаться с Кайтом, и, несмотря на травму, он легко набрал полторы сотни штрафных минут в первом же сезоне.

– Несколько раз меня пытались спровоцировать, называли «глухой ублюдок», но чаще всего я даже не слышал того, что говорили на площадке, – вспоминал Джим. – Да и стоит ли обижаться на то, что было сказано в пылу борьбы? А в том, что я плохо слышал, были и другие плюсы. Нам приходилось подолгу ездить на автобусах, и для многих проблемой было просто выспаться. Мешал шум, музыка, разговоры… Я просто выдергивал наушники и бац – я в своем собственном мире. Поэтому выездные матчи мне всегда удавались лучше. Плюс мой слуховой аппарат улавливал высокие голоса, а так обычно говорят девчонки. Еще один плюс.

Из 20 человек, что играли в «Корнвелле», большинство застряло в юниорской лиге Онтарио, а карьеру в НХЛ сделали лишь четверо: Гилмор, Скотт Арниел, Дэниэл Фроули и тот, в кого не сразу поверил тренер.

* * *
Тяжело ли глухому играть в хоккей? Смотрите сами. Ты не можешь слышать крики партнеров, предупреждающих о приближении соперника или просящих передачу. Ты не можешь получить подсказку от тренера, мимо тебя проходят судейские свистки. А тяжело ли глухому играть в НХЛ, где все происходит на высочайших скоростях? Специально для этого Джим разработал целая система поведения до и во время матча. Он на зубок знал стратегии игры и тактические схемы своей команды и команды-оппонента, на площадке он полагался на правильный выбор позиции, а не на скорость или физические качества. Вратарь его команды поднимал руку вверх в случае проброса, так как Кайт не мог слышать арбитров. Тренеры должны были смотреть на него во время тайм-аутов или перерывов между периодами, чтобы Джим мог прочитать их установки по губам. Еще одна хитрость связана с заградительными стеклами, которые служили для хоккеиста зеркалами.

– Я всегда просил менеджмент нашей арены тщательно чистить плексиглаз за воротами и в углах площадки. Обычные игроки могли слышать шум коньков соперника, который приближались к ним. Я такой возможности был лишен, поэтому приходилось оценивать положение нападающих по отражению в стекле. Я также пересчитывал количество противников, чтобы кто-нибудь втихаря не проскочил мимо меня и не ждал передачи за спиной. Такая подготовка здорово выручала. Маленькие, но очень полезные хитрости.

Полагаться только на слуховой аппарат, встроенный в шлем, Кайт не мог. Из-за сильного шума на аренах устройство часто становилось бесполезным, плюс ко всему во время игры его голова сильно потела, что приводило к замыканию контактов. В перерывах их нужно было сушить феном. Случались и курьезы. Первым соседом Джима в «Виннипеге» был Мо Манта, но вскоре игроков пришлось расселить по разным комнатам. Мо был глухой на одно ухо, и когда во время сна он ложился на здоровое ухо, то не слышал будильник и стук в дверь. Кайт в этом деле ему также был не помощник.

Или история из питтсбургского этапа его карьеры. У Кайта был свой ритуал подготовки к матчам. Он первым из всех хоккеистов «Пингвинс» выходил в лобби отеля, покупал газеты и читал их в автобусе, который вез команду на арену. Перед очередной игрой в Эдмонтоне Джим все сделал, как обычно, но после часовой поездки вдруг обнаружил, что приехал не к стадиону, а к супермаркету, который находился на другом конце города. Только там он понял, что сел в обычный рейсовый автобус. Только там он понял, что слишком увлекся чтением, и не заметил, где кроме него, никого в машине больше не было.

* * *
Будь у «Виннипега» возможность вернуть время назад и потратить 12-й пик по-другому, клуб наверняка выбрал бы не Кайта, а, скажем, Дэйва Андрейчука, Кена Данейко, Пэта Вербика, Кевина Динина, того же Гилмора, Рэя Ферраро или хотя бы Ульфа Самуэльссона. Все они ушли на драфте позже Джима, и их карьеры в НХЛ сложились успешнее. Но и разочарованными «Джетс» также не остались. Все же главными неудачниками драфта стали не «реактивщики», а «Брюинс», которые вообще выбирали под первым номером, да и Кайт провел в Манитобе шесть неплохих сезонов. Заброшенных шайб и очков у 196-сантиметрового оборонца и в самом деле набралось немного – 17+49 в 598 играх – но у него были другие плюсы. Джим стал одним из лучших играющих защитников-тафгаев НХЛ, и в том, что главная звезда «Джетс» Дэйв Хаверчук пять лет подряд проводила по 80 матчей в регулярке, есть и его заслуга.

– Я знаю, что весьма ограничен, как игрок, – говорил Кайт, проведший в НХЛ 13 сезонов. – Я не собираюсь становиться вторым Полом Коффи. Моя игра очень позиционная, углы площадки и пятак – вот моя территория. Я хочу играть в хоккей, но если кто-то посмеет обидеть моего партнера, я обязательно приду на помощь.

За карьеру у Кайта набралось более 50 драк. В числе его спарринг-партнеров – такие монстры, как Максорли, Кошур, Рэй, Юэн.


– Многие говорят, что я люблю драться, но это не так. Я ненавижу драки, – объяснял Джим. – Я дерусь не для того, чтобы помахать кулаками. Это моя работа – защищать свои ворота. Когда ты не можешь договориться с соперником по-хорошему, лучше треснуть ему.

После обмена из «Виннипега» Кайт сменил с десяток клубов, завязав с хоккеем в 1997-м. Летом того года он попал в автомобильную аварию, последствиями которой стало сильное сотрясение мозга и еще больше ухудшившийся слух.

* * *
Джим стал первым официальным глухим игроком в истории НХЛ, но на протяжении своей карьеры и по ее окончании он делал все, чтобы дети с похожими заболеваниями могли пойти по его следам. Еще выступая за «Джетс» Кайт проводил несколько летних недель в школе Стэна Микиты для подростков с ограниченным слухом, а в 1985-м хоккеист открыл собственный лагерь в Торонто.

– Я никогда не забывал, откуда пришел, через что мне пришлось пройти. Я решил, что должен дать что-то взамен. И подумал, что это должна быть школа в Канаде. Ведь хоккей это наше все. Спорт здорово укрепляет уверенность в себе, особенно если это касается детей с отклонениями в здоровье, – говорит Кайт. – Возможно, им сложно играть у себя во дворах, так как боятся получить травму, или потому что у их родителей нет времени следить за ними все это время. Поначалу дети очень скромничают, а затем раскрываются. Мне хочется верить, что я как-то помогаю им.

– Родители учили нас не оправдывать свои неудачи проблемами со здоровьем, – рассказывает Джим. – Отец всегда говорил мне: «Возможно, ты в чем-то и ограничен, но это не инвалидность. Ты сможешь сделать все, что угодно, если будешь стремиться к этому и по-настоящему хотеть. Жизнь на 10 процентов состоит из того, что ты получаешь, и на 90 – как ты это воспринимаешь».

Не исключено, что совсем скоро советы Кайта на практике будет применять 19-летний Маккензи Стюарт. «Ванкувер», который задрафтовал защитника прошлым летом, не отпугнул тот факт, что юный хоккеист в детстве страдал глухотой.

P.S Сейчас в НХЛ выступает есть хоккеист с серьезными нарушениями слуха. Это форвард «Питтсбурга» Стив Дауни, который не слышит одним ухом.
 
В материале использованы цитаты из интервью Кайта изданиям: AP, Chicago Tribune, Sports Ilustrated, Post-Gazette.
Фото: Fotobank/Getty Images/B Bennett, Jana Chytilova/Freestyle Photography

Источник: Sports.ru