Обладателями Кубка России по гандболу среди глухих стали спортсмены из Краснодара22 ноября 2013 года в спорткомплексе станицы Динская Краснодарского края состоялось торжественное открытие первого Кубка России по гандболу среди спортсменов с нарушением слуха.

На мероприятии открытия присутствовали заместитель главы Динского района по социальным вопросам Фисун Александр Анатольевич, председатель Краснодарского и Ставропольского региональных отделений ВОГ Джерештиев Эдуард Магомедович, председатель правления Краснодарской краевой федерации спорта глухих и заместитель председателя Краснодарского регионального отделения ВОГ Савельев Александр Викторович, руководитель Кубанского физкультурно-спортивного клуба инвалидов Литвинов Геннадий Гаврилович и главный судья соревнований Кияшко Владимир Федорович. Организаторы и гости выступили перед спортсменами, поздравили с началом соревнований и пожелали им упорства, терпения, честной борьбы и красивых побед.

В первый день турнира особых сюрпризов не случилось. Сборные Краснодарского и Ставропольского краев одержали уверенные победы над Карачаево-Черкесской республикой и второй сборной Краснодарского края.

Результаты первого дня предварительного этапа соревнований:
Ставропольский край – Краснодарский край-2 28:4
Краснодарский край – Карачаево-Черкесская республика 25:2
Краснодарский край – Краснодарский край-2 18:0
Ставропольский край – Карачаево-Черкесская республика 38:7

Второй игровой день предварительного этапа начинался с матча между сборной Карачаево-Черкесской республики и второй сборной Краснодарского края, в котором сильнее оказались карачаево-черкесы – 17:10. Завершался предварительный этап матчем между сборными Краснодарского края и Ставропольского края. Все игроки вышли на площадку с запредельным настроем, боролись от начала до конца. В первом тайме ставропольцы не отпускали соперника в отрыв, отвечая контрударами в быстрых переходах. Обе команды шли мяч в мяч. Во втором тайме игроки Ставропольского края, допуская частые ошибки в нападении, безвозвратно отстали по счету от своих соперников и проиграли со счетом 19:24.
В финальном этапе в полуфиналах неожиданностей не произошло, и в финал вышли сборные Краснодарского и Ставропольского краев.

Результаты второго игрового дня. Предварительный этап:
Карачаево-Черкесская республика – Краснодарский край-2 17:10
Краснодарский край – Ставропольский край 24:19
Финальный этап (полуфиналы):
Краснодарский край – Краснодарский край-2 17:4
Ставропольский край – Карачаево-Черкесская республика 26:7

Третий заключительный день соревнований начался с матча за 3 место, в котором, несмотря на старания молодых игроков второй сборной Краснодарского края, победу одержала команда Карачаево-Черкесской республики со счетом 12:6.

И вот настало время для финального поединка между сборными Краснодарского края и Ставропольского края. Только искры разгорались во время разминки, обе команды были предельно мотивированными на победу. И искры полетели с первой минуты матча! Ставропольцы, сделав выводы после матча предварительного этапа, строже играли в защите и сдерживали натиск краснодарцев, не позволяя им отрываться в счете. В итоге обе команды ушли на перерыв со счетом 14:14. Во втором тайме наблюдалась более жесткая игра, на площадке бурлили нешуточные страсти, у всех игроков эмоции били через край, отсюда были и немалое количество удалений, и многочисленные сейвы вратарей, и красивые завершения атакующих комбинаций. Никто не хотел уступать, две команды шли мяч в мяч, и ближе к концу второго тайма сборная Краснодарского края вырвалась вперед на два мяча. Казалось, что победа была у них в кармане. Но ставропольцы сдаваться не собирались и неимоверными усилиями не только сократили счет до одного мяча, но и заработали пенальти на последней секунде матча! Итоговым счетом стала боевая ничья 27-27 и для выявления победителя пришлось прибегнуть к пенальти. Для реализации семиметрового броска требуются не только мастерство и удача, но и железные нервы, которые оказались у Андрея Сизова, и сборная Краснодарского края стала первым обладателем Кубка России по гандболу.
Торжественную церемонию награждения и закрытия соревнований проводили первый заместитель главы Динского района Самойлюков Сергей Николаевич, председатель правления Краснодарской краевой федерации спорта глухих Савельев Александр Викторович и главный судья соревнований Кияшко Владимир Федорович.

p.s. Выражаем особую благодарность за прекрасное проведение турнира администрации Динского района Краснодарского края и главному судье Кияшко Владимиру Федоровичу.

Источник: Russian Handball