Уфа может принять Сурдлимпиаду 2015В Москве состоялась встреча президента Башкирии Рустэма Хамитова и министра спорта РФ Виталия Мутко. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

В ходе разговора Рустэм Закиевич заявил о возможном проведении в Уфе Всемирных интеллектуальных игр, а также о проведении в столице республики Зимних Сурдлимпийских игр.

Виталий Мутко: Для начала нужно определить условия и требования для проведения подобных мероприятий: какие нужны гарантии, что требуется с точки зрения организации и финансирования. А место для соревнований, я думаю, вы найдете.

Рустэм Хамитов: Конечно, мы уже показали и шахматистам, и шашистам (интеллектуальные игры - прим. ред.) наши возможности. Они сказали, что их абсолютно все устраивает.

Виталий Мутко: Мы готовы поддержать это предложение.

Рустэм Хамитов: И, собственно, второе предложение - как вы относитесь к тому, чтобы провести в Уфе в 2015 году Зимние Сурдлимпийские игры? Мы здесь тоже могли бы взяться.

Виталий Мутко: Я изучал эту тему, там, конечно, требования колоссальные. Там тоже нужно время, чтобы все рассмотреть.

СПРАВКА
Дефлимпийские игры (дефлимпиада) (англ. Deaflympics, от англ. deaf «глухой») - спортивные соревнования людей с нарушениями слуха («всемирные игры глухих»). Русифицированное название — сурдоолимпийские (вариант - сурдлимпийские) игры.
 
Источник: FreshUfa.com