В Иванове состоялся Чемпионат России по каратэ среди глухих и слабослышащихИнвалид по слуху из Заволжска стал Чемпионом России по карате и теперь глухого Андрея Башашина ждет выступление на Олимпиаде в Болгарии.

Впервые в Иванове состоялся Чемпионат России по каратэ среди инвалидов по слуху. До этого он 9 раз проходил в Зеленограде Московской области. На ковер вышли около ста сильнейших каратистов страны из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Саратова, Красноярска, Воронежа, Курска, Нижнего Новгорода, Уфы и Ивановской области. Из них – 20 представительницы прекрасного пола

Спорт для глухих – это стимул борьбы, самоутверждения личности, способ социальной реабилитации. Занимаясь теми же видами спорта, выступая по тем же правилам, что и здоровые спортсмены, при этом, обладая ослабленным слухом, наши спортсмены добиваются таких же результатов, что и здоровые, а зачастую выступают даже лучше них.

И хотя эти соревнования проходили в необыкновенно тихой обстановке (спортсмены – глухие и слабослышащие), в зале бушевали невероятные страсти, от спортсменов исходил фейерверк эмоций. И это понятно. Ведь по итогам Чемпионата победители поедут в составе сборной России на Сурдолимпийские игры в Болгарию.

Среди участников Чемпионата страны – призеры Сурдолимпиады, а также призеры и чемпионы мира, в том числе, призер Чемпионата мира, Андрей Башашин.
 



В течение 8 часов соревнования по двум видам каратэ - ката и кумитэ проходили в спортивном комплексе детско-юношеской спортивной школы № 9. Ката – это комплекс упражнений, бой с воображаемым противником. Двое спортсменов по очереди выходят и демонстрируют пяти судьям свою технику. Кто лучше и четче ее выполнит, тот и победитель. Среди мужчин не было равных 52-летнему москвичу Алексею Алексееву. Он – заслуженный мастер спорта, 8-кратный чемпион России, серебряный призер Чемпионата мира в Венесуэле по кумитэ (поединок двух соперников).

Среди женщин победила мастер спорта, серебряная призерка Чемпионата мира в Венесуэле Ирина Кривова. Девушка, не смотря на плохой слух, окончила Баумановский физико-математический вуз, каратэ занимается с 17 лет.
 



Честь Ивановской области в кумитэ защищали пять спортсменов – Андрей Башашин (категория 67 кг), его брат Алексей (75 кг), Эдвин Терещенко (67 кг), Иван Веригин (75 кг), Андрей Ботов (67) кг. Молодых людей тренируют Руслан Шариев и Амиран Рахия. Братья Башанины – жители города Заволжск. Там же живет их тренер Руслан Шариев. За время тренировок Руслан научился языку жестов, поэтому проблем общения с парнями нет.

27-летний Андрей Башашин не оставил шансов на победу в первом бое нижегородцу, победив со счетом 8:0. В полуфинале ему пришлось биться с одноклубником Эдвином Терещенко, которого он также легко выиграл. В финале упорно сражался с кандидатом в мастера спорта Евгением Ромашовым из Москвы. Наш земляк оказался сильнее и техничнее.

Старший тренер сборной России по ката Антон Исаев отметил бойцовские качества Андрея Башишина: «На последнем чемпионате мира Андрей удачно дебютировал, завоевал «бронзу» лично, стал «серебряным» призером в составе команды».
 



В той же категории А.Ботов и Э.Терещенко заняли четвертые места, опередив именитых соперников из Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода.

22-летний Алексей Башашин и Иван Веригин также на четвертом месте, но в категории до 75 кг.

Старший тренер сборной России по каратэ Михаил Нерушев отметил очень высокий уровень проведения чемпионата России. Победители и призеры соревнований награждены дипломами, медалями Минспорта России.
 
Источник: Кинешемец.RU