Прошёл Кубок России по горным лыжам среди глухих и слабослышащих спортсменов17-19 ноября на горнолыжном комплексе "Салма" в г. Полярные Зори состоялись соревнования горнолыжников с ослабленным слухом. В предыдущие годы они проводились в Шерегеше (Кемеровская область) и Кировске.

В соревнованиях по слалому-гиганту и специальному слалому принимали участие 30 спортсменов из Санкт-Петербурга, Москвы, Башкортостана, Карачаево-Черкесской республики, Мурманской и Челябинской областей.

Судейскую коллегию возглавляла судья всероссийской категории Екатерина Трусова (г. Кировск). Ответственный за проведение соревнований – Евгений Паницкий (г. Полярные Зори).

По итогам соревнований лучших результатов добился 27-летний кировчанин Иван Губаревич. У женщин золото в двух дисциплинах завоевала Марина Зверева из Башкортостана.

Президента федерации горнолыжного спорта и сноуборда глухих Уруслан Джараштиев дал горнолыжному комплексу "Салма" такую оценку: "Трасса очень интересная. Она своеобразная, с норовом! На горе созданы все условия: коттеджи для проживания спортсменов, очень спокойно, тихо, друг друга никто не сбивает. Горнолыжный курорт европейского уровня".

Соревнования в г. Полярные Зори – один из этапов подготовки российских спортсменов к Чемпионату мира, который состоится в Германии в феврале 2013 года и Сурдлимпийским играм 2015 года.

Горнолыжный комплекс Кольской АЭС "Салма" в наступившем сезоне ждет еще более десятка различных соревнований федерального и регионального уровня: чемпионат России по горным лыжам, финал Кубка России и первенства страны по фристайлу.
 
Источник: murman.ru