Глухая спортсменка получила орденГлухая кузбасская спортсменка получила орден. Алена Алексеева на чемпионате России завоевала 4 медали плюс получила кузбасский орден. 23 апреля губернатор Кузбасса Аман Тулеев вручил знаменитой пловчихе Алене Алексеевой высшую областную награду - орден "Доблесть Кузбасса".

Как рассказали "КП" в пресс-службе администрации Кемеровской области, Алена вошла в историю региона и страны серией блестящих побед. А орденом ее наградили за лучшее выступление на чемпионате России по плаванию - среди спортсменов-инвалидов по слуху.

За 10 лет Алена прошла путь от занятий в оздоровительной группе по плаванию до высоких спортивных побед. В ее списке наград — множество медалей всероссийских и международных соревнований. С 2009 года Алена входит в основной состав сурдолимпийской сборной команды России по плаванию среди спортсменов-инвалидов по слуху, она - чемпионка Европы и мира, бронзовый призер Сурдолимпийских игр 2009 года в Тайбее.

На чемпионате России, который прошел в апреле, Алена завоевала 3 золотых, 1 серебряную медали и установила новый рекорд страны на спине - на дистанции 50 метров.