Прошёл чемпионат России по волейболу среди глухих спортсменовКоманда Сургута стала победителем чемпионата России по волейболу среди глухих и слабослышащих спортсменов.

Чемпионат проходил в Коломне Московской области. В нем принимали участие представители восьми регионов России. В отборочных играх югорские волейболисты одержали победу над командой Воронежа со счетом 3:0 и проиграли новосибирцам со счетом 1:3. В полуфинале сургутяне обыграли представителей Санкт-Петербурга со счетом 3:0.

В финале подопечным тренера Станислава Руденко вновь пришлось выяснять отношения с новосибирцами. Борьба была напряженной, но со счетом 3:2 сургутяне одержали верх. Второе место заняла команда Москвы, новосибирцы стали третьими.

Югорская команда тренируется в Центре спорта инвалидов региона пятый год. В ее состав входят члены сборной команды России, заслуженные мастера спорта России, Сурдлимпийские чемпионы 2009 года Владимир Шмыгин и Павел Фатин.

- Мы планировали лишь войти в тройку призеров. Знали, что десять членов команды Новосибирска входят в состав сборной России и являются заслуженными мастерами спорта, - рассказывает директор Центра спорта инвалидов Югры Эдуард Исаков. - В 2008 году наша команда впервые выступала на чемпионате России и заняла тогда лишь 12-е место. Но на следующий год мы стали восьмыми, затем - шестыми, в прошлом году поднялись на третью ступень пьедестала чемпионата России. А в этом году мы превзошли свои собственные спортивные цели и ожидания.

Как сообщил Станислав Руденко, по итогам соревнований будет сформирована сборная команда России для участия в чемпионате мира, который пройдет в августе этого года в Болгарии. В предварительный состав вошло семь югорчан.