Чемпионат пройдёт без Михи ЖупанаСборной Словении на Евробаскете придется обойтись без игрока петербургского «Спартака» Михи Жупана. Тяжелый форвард последние недели вел тяжелую борьбу с болью в области спины. Решением врачей борьба прекращена, а 13-й номер петербуржцев отправлен на трехнедельный курс лечения.

Весь последний месяц игрок готовился на сборах своей национальной команды в Мариборе и участвовал в товарищеских встречах.

«Жупана давно беспокоит спина. Но должен сказать, что он работал стиснув зубы, несмотря на боль, и своим поведением подавал пример и молодым, и опытным игрокам, как должны тренироваться те, кто носит майку сборной Словении. Миха повел себя как настоящий профессионал. И нам очень жаль, что он вынужден покинуть команду», — цитирует главного тренера сборной Словении Божидара Малковича официальный сайт спартаковцев.

Напомним, Жупан — первый в истории глухой спортсмен, сыгравший в Евролиге. Уверенная игра помогла ему пробиться в сборную и принять участие на чемпионате мира — 2010 в Турции. Там Миха и товарищи дошли до четвертьфинала, но обломали зубы о хозяев турнира и их безумных болельщиков.

Словенский великан лишен слуха от рождения, но нормально общается с партнерами благодаря специальному аппарату. В 2010-м Миху признали лучшим игроком среди глухих и слабослышащих. Как рассказывал он сам, ему даже помогает то, что тренеры всегда дают установку ему персонально, в глаза.

«Лечение займет две-три недели, а в это время команда уже должна быть полностью готова к чемпионату континента. Я получил травму в неподходящее время и не смогу помочь сборной, но буду всем сердцем болеть за нее и желаю ей добиться в Литве успеха», — заявил Жупан.

Через неделю игрок «Спартака» должен прибыть в Петербург. Здесь он пройдет восстановительные процедуры и после этого приступит к тренировкам в составе красно-белых.

Словенцы понесли не первую потерю. Опытный 29-летний защитник Небойша Йоксимович заявил, что намерен дать дорогу молодым. Универсальный форвард Боштян Нахбар в конце июля перенес операцию и тоже выбыл из состава. Зато главная звезда команды центровой «Барселоны» Эразем Лорбек явился в сборную, несмотря на нежелание клуба отпускать его на турнир. 
 
Источник: Спорт