Пифийские игры для глухих и слабослышащихВ январе 2011 года в Пыталовской школе-интернате для глухих и слабослышащих детей стартует проект "Пифийские игры в Пыталово", который получил поддержку администрации Псковской области в рамках областного конкурса грантов в размере 320 тысяч рублей.

Целью проекта является создание при помощи добровольцев малого универсального спортивного объекта и совместное благоустройство территории Пыталовской школы-интерната для организации досуга и спортивной деятельности всех детей и подростков микрорайона, сближение школьников, проживающих в микрорайоне и воспитанников школы-интерната для глухих и слабослышащих детей города Пыталово.

В Пыталовской школе-интернате проживает и обучается 67 ребят (от 4-х до 20-ти лет) с различной степенью потери слуха, которые поступают в школу-интернат со всей Псковской области. Воспитанникам создаются условия для развития и самореализации в познавательной, трудовой, коммуникативной, спортивно-оздоровительной, ценностно-ориентировочной и художественно-творческой деятельности.

Это учреждение расположено в микрорайоне города по соседству с Пыталовской средней общеобразовательной школой и районным Домом детского творчества. К сожалению, на всей территории близлежащего микрорайона нет ни одной спортивной площадки для занятий спортом и организации досуга. Все совместные спортивные соревнования и игровая деятельность как слабослышащих воспитанников интерната, так детей и подростков из близлежащих школ проводится на пустыре, который расположен во дворе школы-интерната.

Проект "Пифийские игры" рассчитан на 5 месяцев (январь – май 2011 года) и включает в себя реконструкцию дворовой территории школы-интерната, проведение мероприятий в рамках фестиваля творческой молодёжи, проведение информационной акции по истории Пифийских игр и воспитанию толерантного отношения между подростками. В рамках проекта будут подготовлены и проведены: конкурс рисунков (проектов) "Моя дворовая площадка", дворовая спартакиада с участием воспитанников школы-интерната и детей, проживающих в городе Пыталово, круглый стол "Пифийские Игры: новая концепция развития дворового спорта" и выпущены буклеты "Пифийские Игры: вчера, сегодня, завтра". В реализации проекта будут задействованы 24 воспитанника школы-интерната, 30 обучающихся общеобразовательной школы города Пыталово Псковской области и 12 сотрудников школы-интерната.

На выигранные в рамках конкурса средства на территории школы-интерната будет построен малый универсальный спортивный объект для всех детей микрорайона, в обустройстве которого примут участие на добровольной основе воспитанники школы-интерната и все желающие дети-волонтеры, проживающие в микрорайоне. Открытие малого универсального спортивного объекта позволит не только решить проблему благоустройства территории школы-интерната, но и создать дополнительную речевую среду для детей с нарушением слуха. 
 
Источник: ПАИ