В Чечне стартовала Спартакиада среди глухих спортсменовВ Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате для глухих и слабослышащих детей г. Грозный около 180 воспитанников, и практически все они активно занимаются спортом. Сегодня здесь идет второй день спартакиады.

Спартакиада в школе проводится впервые, однако спортом дети занимались всегда. Здесь созданы все условия для спортивных достижений, что способствует не только укреплению здоровья, но и вовлечению детей в полноценную спортивную жизнь. Спартакиада будет идти 3 дня. В первый день дети состязались в настольном теннисе и шашках.

«Спартакиада проводится по шести видам спорта: мини-футбол, волейбол, шашки, настольный теннис, легкая атлетика, армрестлинг. Цель спартакиады - реализация программы Главы ЧР Р. А. Кадырова по социальной адаптации детей-инвалидов и сирот. Подобные мероприятия очень важны. Известно, что всем мире уделяется повышенное внимание параолимпийским видам спорта. Эти дети, несмотря на свои определенные физиологические ограничения: речевые, слуховые, щедро одарены природой талантами и способностями», - отметил заместитель председателя ФСО «Динамо», заслуженный тренер РФ Усман Дигаев.

Следующий этап состязаний - мини-футбол и армрестлинг. Ученики младших классов будут соревноваться в состязаниях по легкой атлетике. Тогда же станут известны победители. Для них подготовлены специальные памятные призы: медали, грамоты, кубки и ценные подарки.

«В нашем интернате обучается 180 учащихся. 80% процентов воспитанников участвует во всех секциях. А их у нас не мало: греко-римская борьба, волейбол, шашки, танцевальная группа и другие. Дети очень ждали этой спартакиады, и теперь с большой радостью принимают участие в ней», - сказала заместитель директора «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для глухих и слабослышащих детей» по воспитательной работе Айшат Хашумова. 
 
Источник: ЧГТРК Грозный