Очередная победа глухих спортсменов и их тренераЧемпионат России по футзалу в Саяногорске принес абаканским спортсменам награду за первое место. География участников чемпионата была солидной: это сборная Красноярского края, Томской и Кемеровской областей. И в итоге победили наши ребята из команды Николая Степановича. Дело в том, что футзал - это особый вид спорта. И в спортзале для людей, которые относятся к категории инвалидов по слуху, каждый день идут тренировки. С момента открытия этого зала здесь работает тренером Николай Завадецкий, воспитавший не одно поколение любителей спорта.

«Спорт я полюбил с самого детства» - начинает свой рассказ Николай Степанович Завадецкий. Тогда, в школьные годы на уроках физкультуры он понял, что хочет всю свою жизнь посвятить спорту. После школы поступил во Львовский институт физической культуры, а затем приехал в Абакан на строительство трассы мужества, дороги Абакан - Тайшет, где и работал некоторое время инструктором спорта. А когда в 1978 году в Абакане открыли спортивный зал для глухих, с первых дней здесь начал заниматься именно Николай Степанович. Волейбол, баскетбол, лыжи, вобщем сразу несколько видов спорта.

Николай Завадецкий, тренер по инвалидному спорту:
-Они хотят быть в едином строю, они хотят быть как все. Они любят спорт. У нас среда, суббота, воскресенье тренировка. Так они в среду сразу с работы, не заезжая домой сразу сюда и начинают тренировки. Жестами объясняешь, есть и некоторые слабослышащие, которые немножко слышат. Я спокойно уже с ними объясняюсь. Они меня понимают, я их понимаю. Глухие - народ такой, их главное не обмани - раз обманешь, и больше доверия не будет.

За многолетние тренировки команда Николая Завадецкого действительно научилась побеждать. 2 дня назад парни вернулись с медалью за первое место. В Саяногорске проходил Чемпионат России по футзалу, или мини-футболу. Среди многих больших городов нашей страны маленький Абакан стал первым. Николай Степанович с волнением рассказывает о такой дорогой победе.

-Соревнования проходили организованно, на высоком уровне. Все взяло на себя министерство спорта, все вели себя команды дисциплинированно. Хорошая техническая подготовка у команды из Томска была, но они так и считали, что они выиграют и пойдут дальше. Но они чересчур пропижонились, мастерство показывали. Я ребят то настроил хорошо, говорю: «Ребят, если хотим дальше поехать куда-то надо через не могу». Ну и начали. Сначала ведут мечи 2:1, у ребят начали руки опускаться, но я их давай настраивать, брать перерыв и потом мы выиграли в итоге.

Теперь, у этих парней впереди новые победы, их ждет следующий этап соревнований на уровне страны. В этом году Николаю Завадецкому исполнилось 70 лет, в это сложно поверить, ведь в свои годы он по-прежнему ведет активный образ жизни, работает со студентами и пропадает в спортзале, ну а главное - он молод душой. Как говорит сам тренер - «это все благодаря молодежи, я всегда с ними, поэтому старости не до меня». У Николая Степановича дружная семья, поэтому любимого мужа, отца и дедушку поддерживают все.

-Сын у меня, внучка 6 лет. На танцы ходит, подрастет - пойдет спортом заниматься. А как же без спорта, без спорта жить нельзя. Я всегда общаюсь с молодежью, везде с ними, адреналин. Я и сам да сих пор бегаю на лыжах, 2 раза в неделю. А как по-другому, я и не представляю, чтобы просидеть у телевизора.

Вот и сегодня Николай Степанович не желает сидеть у телевизора. Он ждет в стареньком спортзале студенток, которые ходят к нему заниматься волейболом. А завтра новый день, новые тренировки и новые победы. Анна Подоплелова, Вячеслав Казаков, телевидение Абакан.

А сегодня, в конференц-зале Минспорттуризма Хакасии состоялось чествование команды-победителя Чемпионата России по футзалу среди инвалидов по слуху. Теперь у их тренера, Николая Завадецкого, тренировок только прибавится, ведь впереди следующий этап чемпионата, и надеемся, что новая медаль у наших ребят. 
 
Источник: Абакан-ТВ