Глухой Зупан - это сила!Подмосковные «Химки» уступили на своей площадке питерскому «Спартаку» — 80:86. Главным героем встречи стал словенский нападающий гостей Миха Жупан, который послал хозяев в нокаут тремя точными трехочковыми подряд.

Игра на три фронта 
«Химкам» в этом сезоне нелегко. Мало того, что основной состав этим летом из-за чемпионата мира не имел полноценного отдыха, так еще и вместе команда собралась за неделю до квалификационного турнира Евролиги. Главный тренер Серджио Скариоло выжал из своих ребят максимум и вывел «Химки» в основную сетку турнира. После этого в игре подмосковного клуба наступил спад. Все началось с травмы лидера Томаса Келати. Вице-чемпион России как-то натужно одерживал победы в первенстве страны и Единой лиге ВТБ. Правда, в Евролиге химчане преображались. 

Так, в минувшую среду они разобрались на своей площадке с одной из лучших команд Европы – испанской «Каха Лаборал». И теперь «Химки» наравне с «Каха» и «Маккаби» делят 1–3-е места в группе А. Только вот победа эта стала пирровой – получил травму самый результативный игрок Кит Лэнгфорд. Его участие в матче со «Спартаком» было под большим вопросом. Доктора команды колдовали над подвернутым голеностопом американца аж со среды, но никакой гарантии в успехе этого врачебного предприятия не было.

Настоящий лончар 
Лэнгфорда в стартовой пятерке нет. «Химки» берегут лидера. Без него хозяева уверенно смотрятся только на старте – 9:6. После этого наступает время спартаковца Генри Домерканта. Американский защитник по кольцу не мажет. Уже сам Скариоло хочет выбежать на площадку, чтобы остановить Генри, а тот только подпрыгивает после очередного трехочкового попадания. 

16:31 – «Химки» проигрывают и, кажется, интрига в этом матче умерла. Скариоло рискует и все-таки выпускает травмированного Лэнгфорда, но невооруженным глазом видно, как Кита сильно беспокоит голеностоп. Неужели «Химки» сдадутся?

Нет, ведь не зря в послужном списке хозяев победы над «Олимпиакосом» и «Реалом», сообщает «Советский спорт». Они пускаются в головокружительную погоню. Впервые в этом сезоне лидером себя проявляет Крешимир Лончар. Хорват, который два года был лучшим игроком УНИКСа, в Подмосковье затерялся. А тут нападающего прорвало. Фирменные средние броски, проходы под щит, подборы на чужом щите. Порыв Лончара подхватывает вся команда – и к большому перерыву от преимущества гостей остается всего два очка. 

После большого перерыва три точных трехочковых подряд от Виталия Фридзона превращают «Химки» из хозяев площадки в хозяев положения в матче – 60:53. И теперь уже тренеру питерцев Цви Шерфу нужно срочно что-то придумывать. И хитрец Цви знает, что делать. Он применяет тайное оружие. На паркет выходит глухой от рождения баскетболист, форвард сборной Словении Миха Жупан. Почему Шерф держал его на скамейке – остается загадкой. Неужели берег на концовку?

Не часто приходится видеть, как игрок, выходя на замену в решающий момент матча, забивает подряд три дальних выстрела. Даже подвиги Домерканта (33 очка) и Понкрашова (9 передач) смотрятся не так ярко на фоне игры Михи. Оправиться от его бомбардировки «Химки» так и не смогли. Именно Жупан на последних секундах встречи ставит эффектную точку броском сверху. 80:86 – и «Спартак» делит лидерство в чемпионате с «Локомотивом-Кубанью».
 

Статистика 
Химки (Московская область) — Спартак (Санкт-Петербург) — 80:86 (16:20, 18:16, 26:22, 20:28).

Химки: Планинич (14), Фридзон (12), Панин (3), Лончар (17), Саврасенко (2) – стартовая пятерка, Лэнгфорд (16), Моня (10 +10 подборов), Эзе (6), Дмитриев, Зайцев, Лопес.

Спартак: Понкрашов (8+9 передач), Домеркант (33), Томпсон (10), Дячок (4), П.Попович – стартовая пятерка, Жупан (14),Антич (8), Колесников (7), Башминов (2).

7 ноября. Химки. БЦ МО «Химки». 3000 зрителей.

Остальные матчи: Локомотив-Кубань – Красные Крылья – 69:68 (22:15, 22:17, 10:10, 15:26). Триумф – ЦСКА – 61:76 (15:13, 18:24, 13:17, 15:22). УНИКС – Нижний Новгород – 77:75 (21:22, 14:17, 15:19, 27:17).

Положение команд: 1. Локомотив-Кубань – 7 очков (4 игры). 2. Спартак – 7 (4). 3. ЦСКА – 6 (3). 4. Красные крылья – 6 (4). 5. УНИКС – 6 (4). 6. Химки – 5 (3). 7. Динамо – 4 (3). 8. Триумф – 4 (3). 9. Нижний Новгород – 3 (3). 10. Енисей – 3 (3).