В Самаре прошла церемония награждения участников Всероссийских юношеских игр среди слабослышащихСборная Самарской области по итогам соревнований в командном зачете завоевала серебряные медали. Своим результатом юные спортсмены продемонстрировали, что не только не уступают другим своим сверстникам, но и в чем-то их даже превосходят. 

Турнир, проходивший в Новочебоксарске (Республика Чувашия) стал для самарских ребят вторым в карьере. В прошлом году воспитанники старшего тренера по греко-римской борьбе среди инвалидов по слуху Самарской области Вячеслава Алексеева выступили на юношеских играх впервые и стали бронзовыми медалистами. Тогда этот успех тренерский штаб воспринял как случайность. «Когда узнали, что мы в итоге третьи – очень сильно удивились, - говорит старший тренер сборной области Вячеслав Алексеев. – Но после нынешнего турнира стало ясно, что все было абсолютно закономерно, и мы являемся одними из сильнейших в России».

Первым шагом в образовании команды сурдолимпийцев стало решение федерации спортивной борьбы Самарской области и регионального отделения партии «Единая Россия» о создании специализированных школ-интернатов для подготовки слабослышащих спортсменов. В Самаре таких ребят приняли школы-интернаты №4 и №117. Там ребят тренируют мастера спорта Павел Сидоров и Вячеслав Алексеев. Совсем недавно подобная школа открылась и в Тольятти.

По словам члена президиума политического совета Самарского регионального отделения Партии, председателя Федерации спортивной борьбы Самарской области Александра Живайкина, «Единая Россия» будет продолжать поддерживать спортсменов. «Создание безбарьерной среды для людей с ограниченными физическими возможностями – это одна из первоочередных наших задач. Реготделение партии помогает создать условия, чтобы ребята не чувствовали себя обделенными. Три года назад была всего одна такая секция. Теперь их три. Мы и в дальнейшем будем помогать таким ребятишкам, а они, я нисколько не сомневаюсь, будут радовать нас своими победами». А пока впереди у ребят новый рубеж: в декабре в Москве пройдет первенство России.
Вручая подарки победителям, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Олег Дергилев пожелал спортсменам хорошей подготовки и отличных результатов: «Уверен, что вам непросто бороться. Но ведь главное, что необходимо в спорте - это воля к победе, и она у вас есть. Молодцы!». 
 
Источник: Vkonline.ru