Омск
В Омской области появится программа развития спорта для людей с нарушениями слуха. Вопросы подбора тренерского состава и создания условий для занятий спортом людей с ограниченными возможностями обсудили первый заместитель председателя областного правительства - Андрей Бесштанько и президент Всероссийского общества глухих - Валерий Рухледев, который недавно прибыл в Омск.

По словам Рухледева, работа, которую проводят областные власти по поддержке граждан с ограниченными возможностями и, в частности, инвалидов по слуху известна на федеральном уровне. И опыт омичей следует распространять в других регионах.

Валерий Рухледев, в частности, отметил, что в Омской области создан совет по делам инвалидов, который комплексно рассматривает проблемы данной категории граждан. Инвалидам по слуху за счет областного бюджета предоставляются услуги сурдопереводчиков, на протяжении пяти лет им бесплатно выдаются слуховые аппараты. Средства на эти цели из регионального бюджета выделяются ежегодно. 

Как сообщает ГТРК Иртыш, участники встречи обсудили и проблемы социальной поддержки людей с нарушениями слуха, в том числе развитие возможностей трудовой реабилитации и организации досуга для слабослышащих.