На соревновании глухие дети оказались в пролётеНа ипподроме Читинской заводской конюшни им. Х.Хакимова» прошли соревнования по конному спорту среди детей и подростков с ограниченными возможностями, сообщает официальный портал органов власти Забайкальского края.

Первенство проводилось по конно-спортивным соревнованиям, дартсу, шашкам и настольному хоккею. В соревнованиях приняли участие 86 детей из комплексных центров социального обслуживания «Берегиня» и «Милосердие», школы слабослышащих, реабилитационных центров «Шиванда» и Спасатель», и центра медико-социальной реабилитации инвалидов «Росток».

По итогам открытого первенства города Читы по конному спорту среди детей и подростков с ограниченными возможностями в командном зачете первое место заняли участники из «ЦМСРИ (центр медико-санитарной реабилитации инвалидов) «Росток», второе место – РЦ «Шиванда», третье место – РЦ «Спасатель».

В личных зачетах по трем уровням первые места заняли дети из «ЦМСРИ «Росток»: Дарья Черноводская, Богдан Лощилов и Евгений Просветов.

Специалисты «ЦМСРИ «Росток» отмечают, что общение с таким красивым, сильным и темпераментным животным, как лошадь, оказывает позитивное психотерапевтическое воздействие, также езда на лошади дает физическую нагрузку на различные группы мышц. Лошадь становится чутким посредником между человеком и миром. У ребенка вырабатывается реакция. Умение управлять лошадью дает навык оценки ситуации и влияния на нее. Доверие к лошади распространяется на доверие к людям, с которыми больной взаимодействует. У детей-инвалидов, благодаря занятиям конным спортом, появилась возможность получать радость от жизни через общение с животными и новыми людьми, при этом заниматься физкультурой и спортом.