В Армении 40-50 новорожденных в год рождаются с нарушением слуха

По мировой статистике среди 1000 родившихся детей у 2-3 обнаруживается проблема со слухом. За год в Армении рождается около 40.000 детей, у 40-50 из которых обнаруживаются слуховые нарушения. Такова статистика от заведующего отоларингологическим отделением медицинского центра «Эребуни», главного ЛОР-специалиста Минздрава Армении Артура Шукуряна.

Напомним, что кохлеарная имплантация проводится в Армении, в медицинском центре «Эребуни», с 2004 года. Также в медцентре проводится аудиологический скрининг новорожденных для раннего выявления проблем со слухом. Завотделением рассказывает о достижениях службы за последние годы.

– Какие изменения произошли за последнее время в отоларингологическом отделении медицинского центра «Эребуни» в плане профессионального развития врачей и внедрения медицинских нововведений?
– Отоларингологическое отделение медицинского центра «Эребуни» было основано в 1992 году по инициативе Арутюна Кушкяна. С момента своего основания, в отделении применяются современные методы лечения и диагностики. В последние годы в нашем отделении проводятся операции по восстановлению слуха, что можно считать профессиональным достижением в данной области медицины. В операциях кохлеарной имплантации, которые проводятся в ведущих клиниках мира, вовлечен также медицинский центр «Эребуни». Эти операции дают возможность восстановить слух и вылечить тугоухость.


У нас проводится также аудиологический скрининг новорожденных, посредством которого удается выявить нарушения слуха у новорожденных.  Операции кохлеарной имплантации и аудиологический скрининг новорожденных проводятся в рамках государственной программы министерства здравоохранения. Исходя из современных возможностей нашего профессионального и медицинского оборудования, на сегодняшний день мы можем проверить слух и выявить проблемы у новорожденных.

– Каких успехов добилась Ваша служба в вопросе лечения проблем со слухом?
– Со дня своего основания, главной целью нашей службы является лечение людей, имеющих проблемы со слухом и страдающих тугоухостью. До основания нашей службы, для решения подобных проблем применялось оставшееся еще с советских времен оборудование для улучшения слуха, которое на современном этапе потеряло свою актуальность. На сегодняшний день во время хирургических вмешательств применяются электронные устройства немецкого, французского и швейцарского производства, которые улучшают слух, однако полностью не лечат. Для лечения проблем со слухом применяется также медикаментозное вмешательство. По степени сложности проблемы со слухом производится менеджмент лечения.

– Давайте поговорим о скрининге нарушений со слухом у новорожденных.
– Диагностика проблем со слухом у новорожденных дает возможность проведения эффективного лечения. Благодаря скринингу удается не допустить перерастания проблемы со слухом в хроническую стадию и получить возможность вылечить заболевание на ранней или острой стадии. В этом случае лечение обходится недорого.

В результате обнаружения посредством скрининга определенных проблем со слухом у новорожденных, в медицинском центре «Эребуни» проводится соответствующее лечение. По прошествии трех месяцев проводится повторное обследование. Если выясняется, что у новорожденного проблемы со слухом еще остаются, то, исходя из степени сложности проблемы, принимается решение: провести кохлеарную имплантацию или решать проблему посредством особых устройств. Чем раньше будет проведена диагностика новорожденного, тем эффективнее будет лечение, и ребенок вовремя будет интегрирован в общество (посетит детский сад, школу и т.д.).

Первая операция кохлеарной имплантации была проведена в 2004 году и прооперированные дети своевременно посетили школу. Теперь они являются полноценными членами общества.

– Давайте поговорим о кохлеарной имплантации.
– В случае проблем со слухом кохлеарная имплантация в ухе предназначена на всю жизнь. Кохлеарный имплант больше никогда не меняется. Устройство состоит из двух частей – внутренней и внешней. Во время операции внутренняя часть устройства вставляется в ухо, а внешняя – во внешней части уха. Последняя является компьютерным устройством, который регулируется по степени слуха и обеспечивает полноценный слух. С возрастом слух у ребенка нормализуется и возникает необходимость с помощью компьютера отрегулировать уровень слуха. Встроенное во внешнюю часть уха электронное устройство должно периодически заряжаться.


– Представьте, пожалуйста, статистические данные о людях, страдающих проблемами со слухом.
– Данные нашей и всемирной практик совпадают – среди 1000 родившихся детей у 2-3 из них обнаруживается проблема со слухом. Программа диагностики проблем со слухом в Армении стала развиваться в последнее время. За этот период нам удалось приобрести необходимые устройства по выявлению слуховых нарушений. За год в Армении рождается около 40.000 детей, у 40-50 из которых обнаруживаются слуховые нарушения. Некоторым детям делают операцию, а остальным вставляют слуховые аппараты.

– С какого возраста можно проводить кохлеарную имплантацию?
– Так как трудно ухаживать за новорожденным в послеоперационный период, операция проводится после того, как ребенку исполнится год.

– В каком состоянии окажется пациент после операции кохлеарной имплантации?
– После кохлеарной имплантации больной еще не оказывается в состоянии нормально понимать и воспринимать речь окружающих. В послеоперационный период проводится большая работа, в течение которой специалисты по слуху учат больного заново правильно воспринимать разговорные и звуковые сигналы.

– Расскажите, пожалуйста, о форматах Вашего сотрудничества с ведущими зарубежными клиниками.
– Наши врачи участвуют в различных международных специализированных конференциях. Мы сотрудничаем с авторитетными медицинскими центрами Германии, Франции, Австралии, США, Греции и России. При реализации данной программы мы сотрудничали с Национальным центром протезирования слуха и аудиологии России (руководитель – профессор Георгий Таварткиладзе) и получили его содействие. Наш соотечественник Виген Бахшинян является руководителем отдела кохлеарной имплантации этого центра.

Источник: News.am