Слабослышащим златоустовцам рассказали о борьбе с гипертонией

Сотрудники Центра здоровья и медицинской профилактики врачебно-физкультурного диспансера подготовили выездное профилактическое мероприятие для слабослышащих людей в рамках года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Елена Михеева, руководитель Центра реабилитации инвалидов по слуху, в котором и прошла встреча, сама проявила инициативу, которая была тут же поддержана медработниками. Руководитель Центра профилактики диспансера Елена Кутузова объяснила, что такое гипертония, рассказала о причинах возникновения и о том, как можно бороться с этой болезнью. Сурдопереводчиком выступила сама Елена Михеева, которая отлично знает своих подопечных – она легко смогла объяснить даже медицинские термины.

По словам ведущей, многие даже не подозревают о том, что у них гипертония. А в это время поражаются сосуды, головной мозг, почки, поэтому нужно регулярно контролировать артериальное давление. Если мучают головные боли, появляются «мушки» перед глазами, тошнота, головокружение, пора обследоваться.

Елена Михайловна рассказала также о причинах возникновения гипертонии (лишний вес, курение, низкая физическая активность, неправильное питание, стрессы), поделилась рекомендациями, как самостоятельно контролировать артериальное давление. Участники акции внимательно наблюдали за сурдопереводчиком, и у многих из них возникли вопросы к медицинскому работнику на тему сердечно-сосудистых заболеваний.

После теоретической части приступили к практике. Елена Зверкова провела для собравшихся лечебную гимнастику, показав самые простые упражнения для профилактики гипертонии, которые можно делать и дома. А Светлана Дильмухаметова измерила давление всем желающим.

Профилактика здоровья в пожилом возрасте очень заинтересовала участников акции, поэтому некоторые из них даже записались на прием в Центр здоровья при физкультурном диспансере, изъявили желание посещать уроки лечебной физкультуры, которые проводятся здесь абсолютно бесплатно.\