Американка поменяла слуховой аппарат на кохлеарный имплант

Сорокалетняя слабослышащая Эми Рихтер из Лос-Анджелеса, которая с рождения носила слуховой аппарат, решилась на кохлеарную имплантацию. Благодаря новейшей технологии женщина сегодня живет полноценной жизнью.

Эми и ее сестра – близнецы, и обе они были рождены с двусторонним нарушением слуха. В два года врачи снабдили сестер мощными слуховыми аппаратами, что позволило им использовать свой остаточный слух. Девочки ходили в общеобразовательную школу. «Мы были как все девочки-подростки, за тем небольшим исключением, что не все могли слышать», - рассказывает Рихтер.

Но после замужества и рождения детей Эми стала замечать, что еще больше теряет слух.

«Я должна была принять решение и что-то сделать, - говорит она. - И я решила поставить кохлеарный имплантат, другого выбора у меня не было».

С помощью кохлеарного имплантата звук передается через микрофон в мини-компьютер. Звук преобразуется в цифровую информацию, которая передается в магнит, имплантированный хирургически в кости за ухом. Имплантат превращает информацию в электронные сигналы, которые идут во внутреннее ухо, стимулируя слуховой нерв, что позволяет пациентам слышать.

«Когда создавались первые экспериментальные имплантаты, пациент был соединен с компьютером с помощью кабеля», - говорит директор аудиологии медицинского центра UCLA в Лос-Анджелесе Эллисон Граймс. Современные модели имеют Bluetooth, пульт управления и даже могут синхронизироваться со смартфонами и iPod-ами.

Рихтер поставили один из таких имплантатов в 2007 году. Ее модель даже водостойкая, и она может спокойно купаться и плескаться со своей семьей в бассейне.

Рихтер говорит, что поделилась своей историей, чтобы люди, подобные ей, не теряли надежду.

Источник: News.am